Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
367

Georges Braque

€ 2.500 / 3.500

Georges Braque

(Argenteuil 1882  Parigi 1963)

OISEAUX. 1963

Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: mm 472x650.

Vallier, 184.

Firmata a matita e numerata 42/75.

Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati, edita a Parigi da

Maeght e stampata d Mourlot nel 1963.

Ottima impressione stampata su carta BFK Rives. Al recto in

basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.