Modern and Contemporary Art - II

tue 9 June 2015

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.8 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Lots 51 - 139
Following 20th Century Decorative Arts auction
Lots 140 - 260
3.30pm
Viewing

FLORENCE
5-8 June 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 30  of 120 LOTS
140

Joan Mirò

Joan Mir ò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) SENZA TITOLO matita su carta, [..]
140

Joan Mirò

€ 9.000,00 / 12.000,00
141

Emilio Vedova

Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) DIARIO N8/8 tempera su carta applicata su tela, cm 50x35 [..]
141

Emilio Vedova

€ 6.000,00 / 8.000,00
142

Bice Lazzari

Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) COMPOSIZIONE o lio su tela, cm 65x146 sul retro: [..]
142

Bice Lazzari

€ 8.000,00 / 10.000,00
143

Giuseppe Capogrossi

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) SUPERFICIE tempera e gouache su carta, cm 11x1 [..]
143

Giuseppe Capogrossi

€ 4.000,00 / 6.000,00
144

Fausto Pirandello

Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975) PAESAGGIO olio su tavola, cm 37x57 firmato [..]
144

Fausto Pirandello

€ 6.000,00 / 8.000,00
145

Piero Marussig

Piero Marussig (Trie s te 1879 - Pavia 1937) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x60 firmato [..]
145

Piero Marussig

€ 6.000,00 / 8.000,00
146

Carlo Carrà

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) CAPANNI IN RIVA AL MARE olio su tela, [..]
146

Carlo Carrà

€ 30.000,00 / 40.000,00
147

Arturo Tosi

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x90 firmato [..]
147

Arturo Tosi

€ 7.000,00 / 9.000,00
148

Arturo Tosi

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) VEDUTA DI ZOAGLI o lio su tela, cm 49,5x59,5 [..]
148

Arturo Tosi

€ 4.000,00 / 6.000,00
149

Pio Semeghini

Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) CANALE DELLA GIUDECCA o lio su tavola, cm 46x60 [..]
149

Pio Semeghini

€ 2.000,00 / 4.000,00
150

Leoncillo Leonardi

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) PROGETTO PER CAMINO ceramica invetriata [..]
150

Leoncillo Leonardi

€ 10.000,00 / 15.000,00
151

Leoncillo Leonardi

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) VASO SCULTURA ceramica invetriata , [..]
151

Leoncillo Leonardi

€ 10.000,00 / 15.000,00
152

Ardengo Soffici

Ardengo Soffici (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) SERA DI PRIMAVERA olio su tela, [..]
152

Ardengo Soffici

€ 20.000,00 / 25.000,00
153

Fateh Moudarres

Fateh Moudarres (Siria 1922 - 1999) SENZA TITOLO olio su tela, cm 43x28 firmato [..]
153

Fateh Moudarres

€ 6.000,00 / 8.000,00
154

Fateh Moudarres

Fateh Moudarres (Siria 1922 - 1999) LA NINFA olio su cartone , cm 70x50 sul retro: [..]
154

Fateh Moudarres

€ 8.000,00 / 10.000,00
155

Bice Lazzari

Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) ACRILICO N. 0 acrilico su tela, cm 28x38 sul [..]
155

Bice Lazzari

€ 2.500,00 / 3.500,00
156

Manabu Mabe

Manabu Mabe (Brasile 1924 - 1997) POEMA 247 olio su tela, cm 60x6 0 firmato e datato [..]
156

Manabu Mabe

€ 5.000,00 / 7.000,00
157

Fateh Moudarres

Fateh Moudarres (Siria 1922 - 1999) NUDO CORICATO SU UN FIANCO olio su cartone, cm 69x96,5 [..]
157

Fateh Moudarres

€ 10.000,00 / 15.000,00
158

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) TARTARUGA olio su tela, cm 70x70 firmato [..]
158

Renato Guttuso

€ 20.000,00 / 30.000,00
159

Graham Sutherland

Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) PALM olio su tela, cm 6 4 x5 4 firmato e datato [..]
159

Graham Sutherland

€ 20.000,00 / 25.000,00
160

Graham Sutherland

Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) SPIRAL FORM olio su tela, cm 7 3 x60 firmato [..]
160

Graham Sutherland

€ 20.000,00 / 25.000,00
161

Scipione (Gino Bonichi)

Scipione (Gino Bonichi) (Macerata 1904 - Arco 1933) VILLA CORSINI olio su tavola, cm 36,5x29,5 [..]
161

Scipione (Gino Bonichi)

€ 25.000,00 / 35.000,00
162

Achille Funi

Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) RITRATTO FEMMINILE affresco applicato [..]
162

Achille Funi

€ 6.000,00 / 8.000,00
163

Carlo Carrà

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, [..]
163

Carlo Carrà

€ 15.000,00 / 20.000,00
164

Massimo Campigli

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) PROMENADE AU FOND JAUNE olio su tela, [..]
164

Massimo Campigli

€ 50.000,00 / 70.000,00
165

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) VASO DI FIORI olio su cartone, cm 50x27,5 [..]
165

Filippo de Pisis

€ 15.000,00 / 25.000,00
166

Gino Severini

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) NATURA MORTA CON COLOMBO E FRUTTA tecnica mista [..]
166

Gino Severini

€ 15.000,00 / 20.000,00
167

Mario Tozzi

Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) FINESTRA A SAINT GERMAIN E -DE-PRES [..]
167

Mario Tozzi

€ 20.000,00 / 30.000,00
168

Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) DUE CAVALLI IN UN PAESAGGIO CON CASTELLO olio [..]
168

Giorgio De Chirico

€ 40.000,00 / 60.000,00
169

Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)                                              [..]
169

Giorgio De Chirico

€ 150.000,00 / 200.000,00
1 - 30  of 120 LOTS