IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015

Live auction, n.3
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

61 - 90  of 283 LOTS
60

GRANDE CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

GRANDE CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica di noce e olivo, piano sagomato, due [..]
60

€ 6.000,00 / 7.000,00
61

TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII                                   [..]
61

TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII          & [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
62

INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in radica di noce, piano sagomato, un cassetto [..]
62

€ 1.500,00 / 2.000,00
63

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII                                   [..]
63

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII          & [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
64

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA , SECOLO XVIII in noce intarsiato in bosso, piano sagomato, fronte mosso [..]
64

€ 4.000,00 / 6.000,00
65

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA META' SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA META' SECOLO XVIII                   [..]
65

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA META' SECOLO XVIII       &nb [..]

€ 35.000,00 / 45.000,00
66

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
66

€ 1.500,00 / 2.000,00
67

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1725-1732

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1725-1732 in porcellana dipinta in blu sottosmalto [..]
67

€ 1.800,00 / 2.500,00
68

SCATOLA PORTA-THE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA

SCATOLA PORTA-THE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, decorate [..]
68

€ 1.500,00 / 2.000,00
69

TAZZINA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA

TAZZINA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
69

€ 2.000,00 / 3.000,00
70

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
70

€ 2.000,00 / 2.500,00
71

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1755 CIRCA

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1755 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffigurante venditrice [..]
71

€ 1.500,00 / 2.000,00
72

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1760 CIRCA

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffigurante suonatore [..]
72

€ 1.500,00 / 2.000,00
73

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
73

€ 1.000,00 / 1.500,00
74

74

€ 1.000,00 / 1.200,00
75

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana dipinte in policromia, [..]
75

€ 2.000,00 / 2.500,00
76

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MENNECY VILLEROY, SECONDA METà SECOLO XVIII

DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MENNECY VILLEROY, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana policroma [..]
76

€ 1.500,00 / 2.000,00
77

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII                          [..]
77

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII        &nbs [..]

€ 900,00 / 1.200,00
78

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
78

€ 1.200,00 / 1.500,00
79

IMPORTANTE BUREAU-PLAT, FRANCIA, EBANISTA PIERRE MIGEON IV, 1745-1749

IMPORTANTE BUREAU-PLAT, FRANCIA, EBANISTA PIERRE MIGEON IV, 1745-1749 in palissandro e bois de violette [..]
79

€ 40.000,00 / 60.000,00
80

PLACCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

PLACCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca raffigurante l'Inverno, [..]
80

€ 9.000,00 / 12.000,00
81

MESCIROBA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA, SECONDA META'                       SECOLO XVIII

MESCIROBA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA, SECONDA META'                       [..]
81

€ 1.000,00 / 1.500,00
82

CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, META' SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, META' SECOLO XVIII       [..]
82

€ 2.500,00 / 3.000,00
83

CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1745-1750

CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1745-1750 in porcellana bianca parzialmente dipinta in marrone. [..]
83

€ 3.000,00 / 5.000,00
84

GRUPPO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' SECOLO XVIII

GRUPPO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' SECOLO XVIII            [..]
84

GRUPPO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' SECOLO XVIII      &n [..]

€ 600,00 / 800,00
85

CINQUE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1770-1780 CIRCA

CINQUE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1770-1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
85

€ 2.000,00 / 3.000,00
86

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECOLI XVIII-XIX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECOLI XVIII-XIX in porcellana con “decoro al [..]
86

€ 4.500,00 / 6.500,00
87

CONSOLE, ROMA, SECONDA META' SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECONDA META' SECOLO XVIII                                  [..]
87

€ 15.000,00 / 30.000,00
88

GRANDE SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII                                    [..]
88

GRANDE SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII          &n [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
89

GIUSEPPE MAGGIOLINI (Parabiago, 1738-1814)

GIUSEPPE MAGGIOLINI (Parabiago, 1738-1814) TAVOLO DA GIOCO CON PIANO REVERSIBILE, FINE SECOLO XVIII [..]
89

€ 30.000,00 / 50.000,00
61 - 90  of 283 LOTS