ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 222 LOTTI

Pittore fiammingo, inizi sec. XVII

Pittore fiammingo, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio su [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII TRITONE CON NEREIDE GIOVE E GIUNONE coppia di dipinti olio [..]

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tavola cm 30,5x22,5 [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII SCENA ORIENTALE olio su tela, cm 72x59   Painter of [..]

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII VASI DI FIORI ALL'APERTO CON PAVONE E PAPPAGALLO [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola romana, sec XVIII

Scuola romana, sec XVIII VEDUTA MARINA CON PAESAGGIO INNEVATO VEDUTA MARINA CON VULCANO [..]

Scuola romana, sec XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI olio su tela, cm 74x59   [..]

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII

Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62,5 [..]

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Carlo Amalfi

Carlo Amalfi (Piano di Sorrento 1707 - Napoli 1787) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, [..]

Carlo Amalfi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
10

Da Giovanni Baglione, sec XVIII

Da Giovanni Baglione, sec XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 94x71,5   [..]
10

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
11

Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi

Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1699-Venezia 1760) SCENE DI BATTAGLIA coppia [..]
11

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
12

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 79x65   Painter of [..]
12

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
13

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PAESAGGI CON UOMINI A CAVALLO coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x111 [..]
13

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
14

Scuola romana, sec XVII

Scuola romana, sec XVII MADONNA CON BAMBINO E DUE ANGELI olio su tela, cm 64,5x50   [..]
14

Scuola romana, sec XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
15

Maria Luigia Raggi

Maria Luigia Raggi (Genova ante 1742-1813) PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE olio su carta applicata [..]
15

Maria Luigia Raggi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
16

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 121x95   Roman school [..]
16

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
17

Scuola bolognese, fine sec. XVI

Scuola bolognese, fine sec. XVI MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA MOSE' CON LE TAVOLE DELLA [..]
17

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
18

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese, sec. XVI ANDATA AL CALVARIO olio su tavola, cm 30,5x32,5   Sienese [..]
18

Scuola senese, sec. XVI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
19

Scuola romana sec. XVI

Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54   Roman school, 16th [..]
19

Scuola romana sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
20

Scuola marchigiana, sec. XVI

Scuola marchigiana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E DONATRICE olio su tavola, cm 71x52,5   [..]
20

Scuola marchigiana, sec. XVI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
21

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 67,5x50   Bolognese [..]
21

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
22

Domenico Mondo

Domenico Mondo (Capodrise 1723 - Napoli 1708) DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 62x74 [..]
22

Domenico Mondo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
23

Bottega dei Bassano, sec.XVII

Bottega dei Bassano, sec.XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 108,5x174 [..]
23

Bottega dei Bassano, sec.XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
24

Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII

Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII MAREGGIATA CON NAUFRAGHI olio su tela, cm 38x51   [..]
24

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti olio su tela, cm 38x88 (2) [..]
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
26

Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII RITRATTO IN VESTE DI SAN ROCCO olio su tela, cm 126,5x99 [..]
26

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
27

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SANT'ANDREA olio su tela, cm 118x90   Neapolitan school, [..]
27

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
28

Scuola fiamminga, sec. XVI

Artista fiammingo, sec. XVI CRISTO RISORTO VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola recto/verso, [..]
28

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
29

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x37   Dutch schol, [..]
29

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
30

Scuola genovese sec.XVIII

Scuola genovese sec.XVIII SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO olio su tela, cm 114x92   [..]
30

Scuola genovese sec.XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 222 LOTTI