FLORENCE
Flemish painter, 17th century
HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTISTE IN A LANDSCAPE
oil on cradle panel, cm 105x73,5
Pittore fiammingo, inizi sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO
olio su tavola parchettata, cm 105x73,5
Neapolitan school, 18th century
TRITON AND NEREIDE
JUPITER AND JUNO
oil on panel, cm 44,5x49 a pair
Scuola napoletana, sec. XVIII
TRITONE CON NEREIDE
GIOVE E GIUNONE
coppia di dipinti olio su tavola, cm 44,5x49
Emilian school, 17th century
THE REPENTANT MARY MAGDALENE IN A LANDSCAPE
oil on panel, cm 30,5x22,5
Scuola emiliana, sec. XVII
MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO
olio su tavola cm 30,5x22,5
Painter of 18th century
ORIENTAL SCENE
oil on canvas, cm 72x59
Artista del sec. XVIII
SCENA ORIENTALE
olio su tela, cm 72x59
North italian school, 18th century
FLOWER VASES WITH PEACOCK AND PARROT
oil on canvas, cm 102x127 a pair
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
VASI DI FIORI ALL'APERTO CON PAVONE E PAPPAGALLO
coppia di dipinti olio su tela, cm 102x127
Roman school, 18th century
SEA VIEW WITH A LANDASCAPE COVERED WITH SNOW
SEA VIEW WITH A VOLCANO
oil on paper laid down on canvas, cm 20,5x26 a pair
Scuola romana, sec XVIII
VEDUTA MARINA CON PAESAGGIO INNEVATO
VEDUTA MARINA CON VULCANO
coppia di dipinti, olio su carta applicata su tela, cm 20,5x26
Roman school, 17th century
STILL LIFE WITH WATERMELON AND MELON
oil on canvas, 74x59
Scuola romana, sec. XVII
NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI
olio su tela, cm 74x59
School of Francesco De Mura, 17th century
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on canvas, cm 76,5x62,5
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 76,5x62,5
Carlo Amalfi
(Piano di Sorrento 1707 - Napoli 1787)
THE COURTING
oil on canvas, cm 75x103,5
CORTEGGIAMENTO
olio su tela, cm 75x103,5
After Giovanni Baglione, 18th century
SAINT JOHN THE BAPTISTE
oil on canvas, cm 94x71,5
Da Giovanni Baglione, sec XVIII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 94x71,5
Attributed to Giovanni Antonio Guardi
(Wien 1699-Venice 1760)
BATTLE SCENES
oil on canvas, cm 29x45
Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi
(Vienna 1699-Venezia 1760)
SCENE DI BATTAGLIA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x45
PORTRAIT OF A GENTLEWOMAN
oil on canvas, cm 79x65
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 79x65
PAESAGGI CON UOMINI A CAVALLO
coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x111
uno dei due siglato in basso a sinistra "M. S. B. Fe"
Artist of 18th century
LANDSCAPES WITH HORSEMEN
oil on canvas, cm 83,5x111, a pair
MADONNA WITH CHILD AND TWO ANGELS
oil on canvas, cm 64,5x50
Scuola romana, sec XVII
MADONNA CON BAMBINO E DUE ANGELI
olio su tela, cm 64,5x50
Maria Luigia Raggi
(Genova ante 1742-1813)
LANDSCAPES WITH RUINS AND FIGURES
oil on paper laid down on canvas, cm 19x23
PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE
olio su carta applicata su tela, cm 19x23
Roman school 17th century
STILL LIFE OF FRUITS
oil on canvas, cm 121x95
NATURA MORTA DI FRUTTA
olio su tela, cm 121x95
Bolognese school, late 16th century
MOSES DRAWING WATER FROM THE ROCK
MOSES WITH LAW PANELS
MOSES AND AARON BEFORE THE PHARAOH
THE BURNING BUSH
four painting oil on curved canvas, cm 83x163
(4)
Scuola bolognese, fine sec. XVI
MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA
MOSE' CON LE TAVOLE DELLA LEGGE
ARONNE CON MOSE' DAVANTI AL FARAONE TRASFORMA LA VERGA IN SERPENTE
IL ROVETO ARDENTE
quattro dipinti ad olio su tela centinata, cm 83x163
Sienese school, 16th century
CHRIST CARRYING THE CROSS
oil on panel, cm 30,5x32,5
Scuola senese, sec. XVI
ANDATA AL CALVARIO
olio su tavola, cm 30,5x32,5
Roman school, 16th century
SAINT PETER
oil on panel, cm 73,5x54
Scuola romana sec. XVI
SAN PAOLO
olio su tavola, cm 73,5x54
Venetian school, 16th century
MADONNA WITH CHILD AND THE DONOR
oil on panel, cm 71x52,5
Scuola veneta, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO E DONATRICE
olio su tavola, cm 71x52,5
Bolognese school, 17th century
oil on canvas, cm 67,5x50
Scuola bolognese, sec. XVII
olio su tela, cm 67,5x50
Domenico Mondo
(Capodrise 1723 - Naples 1708)
DAVID AND ABIGAIL
oil on canvas, cm 62x74
DAVID E ABIGAIL
olio su tela, cm 62x74
Workshop of Bassano, 17th century
CHRIST IN THE GARDEN OF GETHSEMANE
oil on canvas, cm 108,5x174
Bottega dei Bassano, sec.XVII
ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI
olio su tela, cm 108,5x174
Circle of Claude Vernet, 18th century
A COASTAL STORM WITH CASTAWAY
oil on canvas, cm 38x51
Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII
MAREGGIATA CON NAUFRACHI
olio su tela, cm 38x51
Venetian school, 18th century
GENRE SCENES
oil on canvas, cm 38x88 a pair
Scuola veneta, sec. XVIII
SCENE DI GENERE
coppia di dipinti olio su tela, cm 38x88
Central italian school, 17th century
PORTRAIT AS SAINT ROCH
oil on canvas, cm 126,5x99
Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII
RITRATTO IN VESTE DI SAN ROCCO
olio su tela, cm 126,5x99
Neapolitan school, 17th century
SAINT ANDREW
oil on canvas, cm 118x90
Scuola napoletana, sec. XVII
SANT'ANDREA
olio su tela, cm 118x90
Flemish artist, 16th century
THE RESURRECTION OF CHRIST
THE VIRGIN ANNOUNCED
oil on panel front/reverse, cm 76x23
Artista fiamminga, sec. XVI
CRISTO RISORTO
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tavola recto/verso, cm 76x23
Dutch schol, 17th century
FEMALE PORTRAIT
oil on canvas , cm 44x37
Scuola olandese, sec. XVII
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 44x37
Genoese school, 18th century
SAINT AUGUSTINE AND THE CHILD
oil on canvas, cm 114x92
Scuola genovese sec.XVIII
SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO
olio su tela, cm 114x92