ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 222 LOTTI
31

Artista napoletano, sec. XVII

Artista napoletano, sec. XVII RITRATTO DI ALAYS THOMAS RAIMUND HARRACH, VICERE' DI NAPOLI olio [..]
31

Artista napoletano, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
32

Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII

Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su tavola, cm 76x54 [..]
32

Stima
€ 3.000 / 5.000
33

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII LA CONVERSIONE DI SAN MATTEO olio su tela, cm 123,5x89 [..]
33

Stima
€ 2.000 / 3.000
34

Attribuito a Paolo De Matteis

Attribuito a Paolo De Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI DAVID olio su [..]
34

Attribuito a Paolo De Matteis

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
35

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE coppia di dipinti, olio su tela [..]
35

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
36

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE olio su tela, cm 57x136 [..]
36

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
37

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON ROVINE E FRUTTA olio su tela, cm 63x84   [..]
37

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
38

Seguace di Margherita Caffi, sec. XVIII

Seguace di Margherita Caffi, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 73,5x112 [..]
38

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
39

Scuola veneta, sec XVI

Scuola veneta, sec XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 59,5x71,5 [..]
39

Scuola veneta, sec XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
40

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON COLLETTO BIANCO olio su [..]
40

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
41

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII NAUFRAGIO NOTTURNO olio su tela, cm 66x90   France [..]
41

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
42

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI CRISTO FRA I DOTTORI olio su tavola, cm 88,5x58,5   Flemish [..]
42

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
43

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 73x58,5   Venetian school, 17th [..]
43

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
44

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela,  cm 125x97,5   Lombard [..]
44

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
45

Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII

Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti olio su tela, [..]
45

Stima
€ 8.000 / 12.000
46

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN MATTEO E L'ANGELO olio su tela, cm 105x80   Roman school, [..]
46

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
47

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 95x120   [..]
47

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
48

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI UOMO BARBATO CON COPRICAPO ROSSO olio su tavola, [..]
48

Stima
€ 1.200 / 1.500
49

Pietro Antoniani

Pietro Antoniani (Milano 1740 circa - 1805) VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 30x47,5 [..]
49

Pietro Antoniani

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
50

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII LA PISCINA PROBATICA olio su tela, cm 74x61   [..]
50

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
51

Francesco Mancini

Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado, 1679 – Roma,1758) FLORA olio su tela, cm 63x53 [..]
51

Francesco Mancini

Stima
€ 2.000 / 3.000
52

Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII

Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII                                [..]
52

Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII           &n [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
53

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 150x100   Lombard school, [..]
53

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
54

Scuola veneta, sec XVII

Scuola veneta, sec XVII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tavola, cm 33,5x27   [..]
54

Scuola veneta, sec XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
55

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 62x47   Lombard school, 17th [..]
55

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
56

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, 80x60,5   Neapolitan [..]
56

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
57

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tavola, cm 44x35,5   [..]
57

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
58

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110   Dutch [..]
58

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
59

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 110x84   Tuscan [..]
59

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
60

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 74x61   Flemish [..]
60

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
31 - 60  di 222 LOTTI