DIPINTI DEL SECOLO XIX

mar 23 Maggio 2023

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.1204
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 16.30
Lotti 80-115

Orari Asta
Venerdì 19 maggio 2023 10 - 18
Sabato 20 maggio 2023
10 - 18
Domenica 21 maggio 2023
10 - 13
Lunedì 22 maggio 2023
10 - 18

I lotti da 80 a 83 sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali.

Le somme derivanti dalla vendita dei lotti da 84 a 88 saranno devolute a finanziare l’attività della fondazione AIRC che, dal 1965, sostiene il progresso della ricerca per la cura del cancro e la sua prevenzione.

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 36  di 36 LOTTI
110

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) LA FIGLIA DEL MAESTRO FRAZZI olio su cartoncino, [..]
110

Oscar Ghiglia

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
111

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PONTE SULLA FOSSA DELL'ABATE olio su compensato, cm [..]
111

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
112

Nicodemo Vagaggini©

(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) MAREMMA olio su compensato, cm 59x74,5                                [..]
112

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
113

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) CAMPAGNA PISANA olio su tela, cm 66,5x75,5 [..]
113

Nicodemo Vagaggini©

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
114

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali                                                         [..]
114

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali                                                         [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
115

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BALLATA CON MARINAI                                  [..]
115

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
31 - 36  di 36 LOTTI