DIPINTI DEL SECOLO XIX

113

Nicodemo Vagaggini ©
(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Nicodemo Vagaggini

€ 6.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

Nicodemo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

CAMPAGNA PISANA

olio su tela, cm 66,5x75,5

firmato in basso a destra

retro: cartiglio del pittore

PISAN COUNTRYSIDE

oil on canvas, 66.5x75.5

on the reverse: label of the artist

Provenienza

Galleria Gian Ferrari, Milano

Mostra personale del pittore Memo Vagaggini, Milano, Galleria Gian Ferrari, 18-28 aprile 1940

Mostra personale del pittore Memo Vagaggini, catalogo della mostra (Milano, Galleria Gian Ferrari, 18-28 aprile 1940), Milano 1940, n.28