EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Studio per delle forme vegetali
1955
tecnica mista su carta lucida
cm 45,6x34,3
firmato e datato in basso a destra
al retro a penna firmato, datato e titolato
L'opera è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
CARLO MATTIOLI
(Modena 1911 - Parma 1994)
Natura morta grigia
1965
tecnica mista su tavola
cm 25x34,5
al retro firmato, datato e titolato
AI WEIWEI
(Pechino 1957)
Humanity (a cura di Larry Warsh)
2019
libro d’artista
cm 17x12x1,3
firmato dall’artista a matita (prima pagina)
numerato 19/200 (ultima pagina)
Damocle Edizioni, Venezia
BANKSY
(Bristol 1974)
Welcome Mat
tappeto fatto a mano con giubbotti di salvataggio dei migranti
cm 43x63
esemplare n. 3568etichetta Gross Domestic Productcon scatola originale
STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
1984
olio su tela
cm 80x60
al retro firmato e datato
al retro cartiglio Collezione Claudio Marinelli, Roma
Provenienza
Galleria La Tartaruga, Roma
Collezione Claudio Marinelli, Roma
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Minicartella di Piero Dorazio
1982
serigrafie
cm 14x21 cadauna
4 biglietti n.: 65/150
firmati e numerati in basso
Stampera d'Arte Grafiser, Roma
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)
Classic Love
2007
arazzo
cm 80x80
numerato
edizione di 10.000 esemplari
al retro cartiglio di autenticità
© ROBERT INDIANA, by SIAE 2022
SALVADOR DALI'
(Figueras 1904-1989)
Dante Purificato, Purgatorio canto 33, La Divina Commedia, 1959-1963
xilografia
cm 33x26,3
esemplare h.c.
firmato e numerato a matita al margine inferiore
al retro cartiglio
© Salvador Dalì, Gala-Salvador Dalì Foundation
(Figueras 1904 - 1989)
La Suite Catalane
1954
6 formelle in ceramica invetriata
cm 20x20
firma stampata su ognuna
al retro di ognuna “Tiles by Dalì / Made in Spain / All rights reserved / 1954”
con scatola originale
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Ritratto con Coca-cola
serigrafia e collage applicata su cartoncino
cm 70,5x50
prova d’artista
firmato e numerato a matita
© ROTELLA MIMMO, by SIAE 2022
Coalition for the homeless
2021
piatto ceramica
diametro cm 27,5
edizione limitata 250 esemplari
GIO' POMODORO
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)
Sole Produttore 3
1974
bronzo
diametro cm 123
firmato e numerato p.a. al lato
edizione di 10 Arser Edizioni
MIMMO PALADINO
(Paduli 1948)
Bachi
1995
tecnica mista su carta da pacco (matita, mollica di pane, acrilico)
cm 103x70
firmato, datato e titolato in basso al centro
© PALADINO MIMMO, by SIAE 2022
DADAMAINO
(Milano 1930 - 2004)
A Siro
1981
tecnica mista su cartoncino
cm 17x24,5
firmato, datato e dedicato
TURI SIMETI
(Alcamo 1929 - Milano 2021)
esteroflessione su cartoncino
cm 58,5x80,5
firmato in basso al centro
Spring Love
2006
cm 38x38
esemplare n.465
MAURIZIO GALIMBERTI
(Como 1956)
StudioFlowers
polaroid singola
cm 8,5x11
firmata
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Nordest, Seregno e firmata dall'artista.
GUY TILLIM
(Johannesburg, Sudafrica 1962)
Rayina Henoch and Masiye Henock Petros Village Malawi
stampa a getto d'inchiostro
cm 66x44
esemplare 2 di 8in basso titolato firmato e datato "2006"
Asta di fotografia per la XIII edizione del Festival Internazionale di Roma, 10 luglio 2014, MACRO, Roma
Asta di raccolta fondi per la XIII edizione del Festival Internazionale di Fotografia, catalogo (MACRO, Roma, 10 luglio 2014) p. 5
collage su cartoncino
cm 11,6x16
firmato e numerato p.a.
SHU TAKAHASHI
(Hiroshima 1930)
1990
acquaforte e acquatinta
cm 20,3x27,9
esemplare 91/120
firmato, datato e numerato in basso a matita
foto con collage
cm 18,5x20
firmato e datati al retro
© DORAZIO, by SIAE 2022
FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Nudo seduto
1950
tecnica mista su carta
cm 40x58
firmato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Schreiber a firma G. Bertasso.
Galleria d'Arte Schreiber Brescia, (catalogo mostra), 1989, n. 20
© FELICE CASORATI, by SIAE 2022
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Albero
cm 74x51
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Paesaggio
cm 30x40
al retro timbro illegibile
GIUSEPPE AJMONE
(Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005)
Nudino
1967
olio su tavola
cm 50x35
al retro cartiglio Galleria Forni Bologna
al retro serie di timbri illeggibili
TOSCANACCIO
(Italia 1946)
tecnica mista
cm 136x90
GIANNI ASDRUBALI
(Tuscania 1955)
Astratto verde
1988
olio su tela di cotone
cm 112x72
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Panorama agreste
1926
acquerello e inchiostro su cartone
cm 48x68
Collezione Giuseppe Achille, Milano
G. Bonini, Michele Cascella, Catalogo generale, 1988
GIUSEPPE NOVELLO
(Codogno (MI) 1897 - 1988)
Venezia
1979
cm 64,5x100
firmato in basso a sinistra
al retro sul telaio cartiglio Assessorato alla Cultura, Milano
al retro sul telaio firmato, datato e titolato
al retro sul telaio varie iscrizioni
FIORENZO TOMEA
(Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960)
Case in Cadore
1940
cm 50x60
firmato e datato in basso a sinistra
al retro cartiglio con numero "589"
al retro timbro illeggibile