ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

mar 15 - mer 23 Febbraio 2022
Asta online 1130

Piero Marussig
(Triete, 1879 - Pavia, 1937)

PIERO MARUSSIG

€ 7.000 / 10.000
Stima

PIERO MARUSSIG

(Triete 1879 - Pavia 1937)

Natura morta con chitarra / Figura femminile

1906

olio su tela

cm 90,5x66

firmato in basso a sinistra

al retro altro dipinto Figura femminile

A.Tiddia,
Piero Marussig, Edizione Fondazione CRTrieste, 2015, n. 46A pag. 211