SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

Firenze, gio 16 Giugno 2022

Asta Live, n.1123
ore 15.30
Lotti: 1-186
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 185 LOTTI
61

Firenze, secolo XIX

Firenze, secolo XIX COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA in bronzo dorato con contenitore in vetro, piede [..]
61

Firenze, secolo XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
62

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX GRANDE FIASCA in bronzo dorato e cesellato, decorato a mascheroni sui lati [..]
62

Toscana, secolo XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
63

Firenze, secolo XIX

Firenze, secolo XIX COPPIA DI VASI in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare [..]
63

Firenze, secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
64

Venezia, secolo XVI

Venezia, secolo XVI BACILE in bronzo, interamente decorato a fasce a punta di freccia, festoni [..]
64

Venezia, secolo XVI

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
65

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII ADORAZIONE DEI PASTORI Rilievo in rame sbalzato e dorato entro [..]
65

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
66

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII BUSTO FEMMINILE in marmo, cm 34x23x10,5   Roman, 17th century, [..]
66

Roma, secolo XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
67

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII SUONATORE DI FLAUTO (PAN?) Scultura in marmo, cm 152x60x38   [..]
67

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Italia meridionale, secolo XVIII

Italia meridionale, secolo XVIII MOSTRO MARINO scultura in marmo, probabile elemento di fontana, [..]
68

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
69

Italia Settentrionale, inizi secolo XVIII

Italia Settentrionale, inizi secolo XVIII ALLEGORIA DELLA MUSICA in marmo, cm 77,5x22x19 [..]
69

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
70

Roma, secoli XVI/XVII

Roma, secoli XVI/XVII SEI TESTE DI IMPERATORI in marmo, montate su base in legno, alt. max cm [..]
70

Roma, secoli XVI/XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
71

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII ELEMENTO DI FONTANA in marmo, raffigurante una figura femminile [..]
71

Italia centrale, secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
72

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII VENERE AL BAGNO Scultura in marmo bianco, cm 114x36x31   [..]
72

Italia centrale, secolo XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
73

Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà del sec. XV

Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà del [..]
73

Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
74

Emilia, secolo XVIII

Emilia, secolo XVIII ECCE HOMO piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm 15,5x8x8,2 [..]
74

Emilia, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
75

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII NATIVITÀ gruppo in terracotta, cm 38x40x26   Tuscan, [..]
75

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
76

Domenico Piò

Domenico Piò (Bologna, 1715 - Roma, 1801) SANT’ANTONIO CON BAMBINO in terracotta [..]
76

Domenico Piò

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
77

Napoli, metà secolo XVIII

Napoli, metà secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO gruppo in terracotta dipinta in policromia, [..]
77

Napoli, metà secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
78

Italia settentrionale, secolo XIV

Italia settentrionale, secolo XIV MADONNA COL BAMBINO legno policromo, alt. cm 80 circa   [..]
78

Stima
€ 7.000 / 10.000
79

Italia centrale, fine secolo XIV

Italia centrale, fine secolo XIV MADONNA in legno dipinto in policromia, cm 87x22x17   [..]
79

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
80

Italia Settentrionale, secolo XVI

Italia Settentrionale, secolo XVI VERGINE ANNUNCIATA in legno intagliato e dipinto in policromia, [..]
80

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
81

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII RILIEVO in cuoio montato su pannello in legno, raffigurante scena della [..]
81

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
82

Italia Settentrionale, secolo XVII

Italia Settentrionale, secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI scena su cuoio, in cornice in legno intagliato [..]
82

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
83

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII MADONNA COL BAMBINO rilievo in cuoio dipinto in policromia montato su tavola, [..]
83

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
84

Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI

Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI FIGURA [..]
84

Stima
€ 3.000 / 5.000
85

Umbria, inizio secolo XV

Umbria, inizio secolo XV APOSTOLO in legno intagliato, alt. cm 151   Umbrian, early [..]
85

Umbria, inizio secolo XV

Stima
€ 3.000 / 5.000
86

Abruzzo, prima metà del sec. XV

Abruzzo, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua in legno, cm [..]
86

Stima
€ 6.000 / 9.000
87

Toscana, fine secolo XVI

Toscana, fine secolo XVI COPPIA DI FANCIULLI NUDI INGINOCCHIATI in legno intagliato e dipinto [..]
87

Toscana, fine secolo XVI

Stima
€ 12.000 / 18.000
88

Napoli, secolo XVIII

Napoli, secolo XVIII GRUPPO DI 35 FORMELLE DA STIPO pitture su vetro da uno stipo, raffiguranti [..]
88

Napoli, secolo XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
89

Firenze, inizio secolo XVIII

Firenze, inizio secolo XVIII TECA AD EDICOLA in legno ebanizzato e applicazioni in metallo dorato, [..]
89

Firenze, inizio secolo XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
90

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo patinato, cm 43x35,5, montato su croce in mogano [..]
90

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 6.000 / 9.000
61 - 90  di 185 LOTTI