SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

gio 16 Giugno 2022
Asta Live 1123
89

Firenze, inizio secolo XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

Firenze, inizio secolo XVIII

TECA AD EDICOLA

in legno ebanizzato e applicazioni in metallo dorato, a teca sovrastante piccolo tiretto ed affiancata da due ordini di colonne salomoniche culminanti in cimasa di linea speazzataornata con pinnacoli e riposanti su alta base di linea analoga con dadi sformellati e piccole modanature, cm 83,5x69x23

Florentine, early 18th century, An edicule Case, painted wood and gilt metal, 83,5x69x23 cm