ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 390 LOTTI
92

Philippe Casanova

(Parigi, 1965)

Philippe Casanova

Philippe Casanova (Parigi 1965) INTERNO DI PALAZZO SACCHETTI, SALONE DEL MAPPAMONDO tecnica [..]
92

Philippe Casanova

(Parigi, 1965)

Philippe Casanova

93

Scuola del sec. XX

93

Scuola del sec. XX

94

Scuola del sec. XX

94

Scuola del sec. XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
95

Giuseppe Lallich

(Spalato, 1867 - Roma, 1953)

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) UN ARCO DELL'ACQUEDOTTO DI CLAUDIO AL PALATINO DI [..]
95

Giuseppe Lallich

(Spalato, 1867 - Roma, 1953)

Giuseppe Lallich

96

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX TESTA DI FANCIULLO olio su tela, cm 28x24   Tuscan school, [..]
96

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
97

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX L'AMMIRAGLIO tecnica mista su carta, cm 23x17 firmato "Douglas [..]
97

Scuola inglese, sec. XIX

98

Giacomo Campi

(Milano, 1846 - 1921)

Giacomo Campi

Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) LA PASSEGGIATA acquarello su cartoncino, cm 32x21 [..]
98

Giacomo Campi

(Milano, 1846 - 1921)

Giacomo Campi

99

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013) BATTISTERO olio su cartoncino telato, cm [..]
99

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo

100

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CASE SUL FIUME acquerello su carta, cm 21x31 firmato "Raimondi" [..]
100

Scuola italiana, sec. XIX

101

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce, fascia sottopiano a motivo di unghiature, fronte [..]
101

Stima
€ 600,00 / 900,00
102

ACQUAMANILE DA PARETE CON VASCA, SECOLO XVIII

ACQUAMANILE DA PARETE CON VASCA, SECOLO XVIII in rame e bronzo dorato, l'acquamanile con rubinetto [..]
102

103

MOBILE A DOPPIO CORPO, IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECONDA META' SECOLO XIX lastronato in noce [..]
103

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
104

TAVOLO DA SALOTTO

TAVOLO DA SALOTTO piano in vetro molato ad angoli smussati sorretto da quattro pellicani in legno [..]
104

TAVOLO DA SALOTTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
105

SCATOLINA, FRANCIA, SECOLO XIX

SCATOLINA, FRANCIA, SECOLO XIX di forma circolare in madreperla con montatura in oro, coperchio impreziosito [..]
105

106

TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII

TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sotto la fascia [..]
106

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
107

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, montanti intagliati a motivo di candelabre [..]
107

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI

108

FRAMMENTO DI ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVII

FRAMMENTO DI ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVII raffigurante animali entro ambiente boschivo, cm 223x113 [..]
108

109

VASETTO, FRANCIA, SECOLO XX

VASETTO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato opalescente, alt. cm 9, firma incussa sul fondo Atelier [..]
109

VASETTO, FRANCIA, SECOLO XX

110

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto blu, braccioli [..]
110

111

SET DA VODKA, MOSCA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

SET DA VODKA, MOSCA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in argento composto da bicchierino datato 1868 [..]
111

112

COPPIA DI ORCIOLI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ORCIOLI, VENETO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in azzurro e manganese, iscrizione farmaceutica [..]
112

113

GRANDE ELEMOSINIERE, GERMANIA, SECOLO XIX

GRANDE ELEMOSINIERE, GERMANIA, SECOLO XIX in metallo dorato, centro umbonato con cavetto ornato a [..]
113

114

CAMPANA DA TECA

CAMPANA DA TECA in vetro, alt. cm 31, diam. cm 11,8   A GLASS BELL
114

CAMPANA DA TECA

115

PIATTO DA PARATA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

PIATTO DA PARATA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, forma e decori a imitare i piatti [..]
115

116

COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, SECOLO XIX in mogano, tre scalini [..]
116

117

ORCIOLO, PESARO, SECOLO XVIII

ORCIOLO, PESARO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, cartiglio farmaceutico sul fronte [..]
117

ORCIOLO, PESARO, SECOLO XVIII

118

GRUPPO, LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

GRUPPO, LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni di trine [..]
118

119

DUE TAZZINE, SECOLO XVIII

DUE TAZZINE, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, una di  manifattura Ginori [..]
119

DUE TAZZINE, SECOLO XVIII

120

COPPIA DI FIGURE, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti [..]
120

121

121

91 - 120  di 390 LOTTI