ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
GRUPPO DI QUATTRO OMBRELLI, GIAPPONE, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO OMBRELLI, GIAPPONE, SEC. XX con vari decori e dimensioni diverse; alt. da cm 81 [..]

Aggiudicazione
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro policromo floreale; due piatti [..]

Aggiudicazione
TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con decoro floreale a rilievo all'interno, due di colore giallo e una [..]

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
GIARDINIERA, CINA, DINASTI A QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTI A QING, SEC. XIX in porcellana canton, decorata con personaggi entro riserve, [..]

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX decorato con albero, rami, fiori e volatili; cm 277x220   A [..]

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX ricamato con cinque draghi a rilievo; cm 114x111   A FABRIC, [..]

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
PENDENTE, CINA, SEC. XX

PENDENTE, CINA, SEC. XX

PENDENTE, CINA, SEC. XX in pietra dura con decoro floreale a rilievo; lung. cm 4   [..]

PENDENTE, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
COPPIA DI ALBERELLI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI ALBERELLI, CINA, SEC. XX con base in pietra e rami in metallo adornati con pietre due; [..]

Aggiudicazione

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo dorato, raffigurante divinità seduta su base; alt. cm 18 [..]

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX
10

DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX

DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX di forma circolare con decoro floreale; diam. cm 61   TWO [..]
10

DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX
11

GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX

GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX in metallo dorato, in foggia di coppa ornata da baccellature, coperchio [..]
11

GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX

COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XIX
12

COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XIX in agata con montatura in bronzo dorato e cesellato, coperchio incernierato, [..]
12

Aggiudicazione
13

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in terraglia a decoro Satsuma, prese in forma di animale con le ali [..]
13

Stima
€ 1.000 / 1.500
14

COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX in maiolica, [..]
14

Aggiudicazione
15

15

Aggiudicazione
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
16

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato parzialmente opalescente, di forma piriforme, alt. cm 11,8, [..]
16

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

DUE SCATOLINE, PARIGI, SECOLO XIX
17

DUE SCATOLINE, PARIGI, SECOLO XIX rivestite in cuoio stampato con cerniere e decori in argento, conservate [..]
17

Aggiudicazione
VASO BIANSATO, FRANCIA, SECOLO XX
18

VASO BIANSATO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato parzialmente opalescente, di forma globulare, [..]
18

GRUPPO, SECOLO XIX
19

GRUPPO, SECOLO XIX

GRUPPO, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia raffigurante scena contadina con famiglia e [..]
19

GRUPPO, SECOLO XIX

Aggiudicazione
DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECONDA METÀ SECOLO XIX
20

DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
20

Aggiudicazione
21

Da Raffaello, sec. XVII

Da Raffaello, sec. XVII MOSÈ RICEVE LE TAVOLE DELLA LEGGE matita rossa, penna e inchiostro, [..]
21

Da Raffaello, sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
22

Da Hendrik Goltzius

Da Hendrik Goltzius LA DONNA GOBBA CURATA DA CRISTO penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, [..]
22

Da Hendrik Goltzius

Stima
€ 200 / 300
Scuola italiana, sec. XVIII
23

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
23

Scuola italiana, sec. XVIII

Aggiudicazione
Scuola italiana, sec. XIX
24

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
24

Scuola italiana, sec. XIX

25

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX                                           [..]
25

Stima
€ 400 / 600
26

Scuola olandese, sec. XX

Scuola olandese, sec. XX                                                   [..]
26

Scuola olandese, sec. XX              [..]

Scuola olandese, sec. XX                                                   [..]
Stima
€ 200 / 300
Da Michelangelo, inizio del XIX secolo
27

Da Michelangelo, inizio del XIX secolo                                     [..]
27

Aggiudicazione
28

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
28

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
29

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
29

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 300 / 500
30

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVIII                                           [..]
30

Stima
€ 500 / 800
1 - 30  di 390 LOTTI