gioielli

Firenze, mer 30 Maggio 2018

gioielli

Asta Live, n.253
ore 10:30
Lotti 1-185
ore 15:00
Lotti 186-328
Orari Asta

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 327 LOTTI
91

PARURE ANELLO E ORECCHINI SMERALDI E BRILLANTI

PARURE ANELLO E ORECCHINI SMERALDI E BRILLANTI smeraldi ottagonali per ct. 5, contornati da diamanti [..]
91

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
92

COLLANA DI PERLE FERMEZZA IN ORO E ARGENTO

COLLANA DI PERLE FERMEZZA IN ORO E ARGENTO composta da tre fili digradanti da mm 9,60 a mm 6, diamanti [..]
92

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
93

SPILLA IN ORO E ARGENTO E PERLA NATURALE

SPILLA IN ORO E ARGENTO E PERLA NATURALE realizzata a tralcio floreale con diamanti taglio vecchio [..]
93

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
94

GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO

GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO incisi e traforati, di forma a scudo con al centro rubini taglio [..]
94

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
95

ANELLO A FASCIA IN PLATINO PRIMI '900

ANELLO A FASCIA IN PLATINO PRIMI '900 con al centro un diamante taglio brillante di ct. 1 circa, [..]
95

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
96

PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA

PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA a forma di foglia con diamanti taglio brillante [..]
96

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
97

SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come un tralcio di fiori e foglie in diamanti taglio brillante [..]
97

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
98

LUNGA COLLANA DI PERLE

LUNGA COLLANA DI PERLE composta da due fili montati ad uno di perle coltivate mm 10-10,5 con fermatura [..]
98

LUNGA COLLANA DI PERLE

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
99

 ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA

ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA al centro una perla australiana di mm 18 circa, [..]
99

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
100

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE TAGLIO NAVETTE

ANELLO IN PLATINO E DIAM A NTE TAGLIO NAVETTE                                 [..]
100

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
101

COLLANA IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI

COLLANA IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI realizzata a barilotti sfaccettati intercalati da boules [..]
101

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
102

DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI

DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI composta di orecchini ed anello, al centro [..]
102

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
103

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT composto da maglie a nodo realizzate a cordoncino ritorto, punzoni [..]
103

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
104

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati come un fiocco con il nodo in piccoli [..]
104

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105

PORTA CIPRIA ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI

PORTA CIPRIA ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI di forma rettangolare con angoli sagomati, in oro giallo [..]
105

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
106

BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRO E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio ottagonale con elementi [..]
106

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
107

ANELLO IN ORO BIANCO E ROSA CON DIAMANTE

ANELLO IN ORO BIANCO E ROSA CON DIAMANTE realizzato a forma di fiore, al centro un diamante taglio [..]
107

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
108

DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT

DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT perle coltivate di mm 7, affiancate da diamanti [..]
108

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
109

PAIO DI ORECCHINI SOLITARIO ORO BIANCO E BRILLANTI

PAIO DI ORECCHINI SOLITARIO ORO BIANCO E BRILLANTI impreziositi da 2 diamanti taglio brillante per [..]
109

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
110

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO motivo a girandola costituta da binari con incastonati diamanti [..]
110

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
111

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI impreziosito al centro da un diamante taglio brillante fancy light [..]
111

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
112

BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI tubolare rigido in oro bianco con molla interna in metallo, decorato [..]
112

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
113

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
113

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
114

COLLANA GIROCOLLO IN ARGENTO ORO GIALLO E DIAMANTI FINE XIX SEC.

COLLANA GIROCOLLO IN ARGENTO ORO GIALLO E DIAMANTI FINE XIX SEC. una sottile catenina con elemento [..]
114

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
115

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct. 2.40 circa e contorno [..]
115

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
116

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO 18 KT E PERLE COLTIVATE

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO 18 KT E PERLE COLTIVATE realizzato a quattro fili alternate a barrette [..]
116

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
117

PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO E ARGENTO

PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO E ARGENTO realizzata nei primi anni del '900, lavorazione a traforo [..]
117

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
118

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT di forma bombata, lavorato a traforo con al centro e sui lati diamanti [..]
118

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
119

PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT

PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT di forma tonda lavorato a traforo, motivi ad onda con microperlinatura [..]
119

PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
120

SPILLA IN PLATINO PRIMI ANNI DEL '900

SPILLA IN PLATINO PRIMI ANNI DEL '900 realizzata a motivi floreali con diamanti taglio vecchio per [..]
120

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
91 - 120  di 327 LOTTI