gioielli

Firenze, mer 30 Maggio 2018

gioielli

Asta Live, n.253
ore 10:30
Lotti 1-185
ore 15:00
Lotti 186-328
Orari Asta

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 327 LOTTI
211

COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC

COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC nella parte centrale realizzata a ventaglio [..]
211

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
212

SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC

SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC di gusto neoclassico, al centro [..]
212

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
213

SPILLA IN ORO E ARGENTO FRANCIA 1870 CIRCA

SPILLA IN ORO E ARGENTO FRANCIA 1870 CIRCA realizzata a forma di mezza luna con diamanti taglio vecchio [..]
213

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
214

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI primi anni del '900, coppia di diamanti taglio [..]
214

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
215

ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA

ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA orologio con bilancere a vista e carica [..]
215

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
216

ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E RUBELLITE

ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E RUBELLITE taglio ovale misto di ct 35 circa, diamanti taglio brilante [..]
216

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
217

BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI

BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI due file di diamanti taglio goccia per ct. 25 circa alternate da [..]
217

Stima
€ 38.000,00 / 50.000,00
218

ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60

ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60 al centro uno zaffiro taglio ottagonale sfaccettato 14 cts circa, [..]
218

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
219

BRACCIALE IN ARGENTO SMALTO E DIAMANTI

BRACCIALE IN ARGENTO SMALTO E DIAMANTI Francia inizio XIX sec, inciso e sbalzato con motivi a fiocco [..]
219

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
220

SPILLA IN ORO ED ARGENTO CON DIAMANTI

SPILLA IN ORO ED ARGENTO CON DIAMANTI della metà del XIX sec, con diamanti taglio vecchio [..]
220

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
221

PENDENTE IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E DIAMANTI

PENDENTE IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E DIAMANTI inizi secolo  XIX, a forma di cuore con diamanti [..]
221

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
222

SPILLA IN PLATINO LIBERTY CON DIAMANTI SMERALDI E ONICE

SPILLA IN PLATINO LIBERTY CON DIAMANTI SMERALDI E ONICE dei primi del '900, con diamanti per ct. [..]
222

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
223

SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI

SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI metà secolo XIX, di forma circolare con diamanti taglio [..]
223

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
224

COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI

COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da una serie di elementi a [..]
224

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
225

BRACCIALE IN ORO DIAMANTI E TURCHESI, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

BRACCIALE IN ORO DIAMANTI E TURCHESI, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII impreziosito da perle naturali [..]
225

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
226

BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI dei primi anni del '900, realizzato a maglia tessita, con chiusura [..]
226

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
227

ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA

ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA in oro bianco con al centro un'acquamarina naturale taglio a goccia [..]
227

ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
228

GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRI E DIAMANTI

GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da un elemento in smalto con corona [..]
228

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
229

GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO

GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO punzoni Francesi della fine del XVIII secolo, proveniente [..]
229

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
230

ANELLO IN ORO GIALLO E PLATINO CON DIAMANTE

ANELLO IN ORO GIALLO E PLATINO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct. 3 circa cinto [..]
230

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
231

BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI

BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da elementi geometrici alternati a boccole, colorazione [..]
231

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
232

ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct. 5, mis. 13, lungh. [..]
232

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
233

SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX modellata a fiocco in platino con diamanti [..]
233

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
234

ANELLO IN ORO GIALLO CON OPALE

ANELLO IN ORO GIALLO CON OPALE impreziosito al centro da un opale naturale di ct. 15.30 circa e da [..]
234

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
235

ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI decorato con un motivo ad intreccio e smalti neri, al centro [..]
235

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
236

ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio brillante di ct. [..]
236

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
237

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO al centro un rubino taglio cuscino misto di 4.50 ct circa, provenienza [..]
237

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
238

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE montato a solitario, impreziosito da un diamante taglio brillante [..]
238

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
239

ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI

ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI di cui due taglio a cuore per ct. 2.20 circa e due taglio [..]
239

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
240

 GEMELLI IN ORO BIANCO

GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati con elementi in onice di forma ovale, punzone 18 kt, g 5,7 [..]
240

 GEMELLI IN ORO BIANCO

Stima
€ 250,00 / 500,00
211 - 240  di 327 LOTTI