ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

Milano, lun 4 Dicembre 2017

Asta Live, n.229
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2
Ore 15
Orari Asta

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Highlights dell'asta

121 - 150  di 172 LOTTI
125

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) La luna tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro: [..]
125

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
126

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Autoritratto tecnica mista e collage su tela, cm 40x30 [..]
126

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
127

LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Il Cesto di Patrizia N. 2 olio su tela, cm 100x120 eseguito [..]
127

LUCIANO VENTRONE

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
128

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Aureolina III olio su tela, cm 160x130 sul [..]
128

PIERO DORAZIO

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
129

VASARELY VICTOR

VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Oervergn Kek olio su tavola, cm 75x75 sul retro: firmato [..]
129

VASARELY VICTOR

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
130

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Cortina artypo, cm 46x65 firmato [..]
130

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
131

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo olio su tela, cm 95x65 sul retro: [..]
131

TANO FESTA

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
132

ODDO ALIVENTI

ODDO ALIVENTI (Sant'Angelo di Vado 1898 - Sant'Angelo di Vado 1975)                                            [..]
132

ODDO ALIVENTI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
133

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Il ferito decollage applicato su tela, cm [..]
133

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
134

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005)                                        [..]
134

PIERO DORAZIO

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
135

MAURO REGGIANI

M AURO REGGIANI   (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione a ventaglio olio su tela, cm [..]
135

MAURO REGGIANI

Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
136

MARIO CEROLI

M ARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo (Aria di Daria) legno, pino russo, 174 [..]
136

MARIO CEROLI

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
137

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) Città tecnica mista su carta, cm [..]
137

TANCREDI PARMEGGIANI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

TULLIO CRALI

TULLIO CRALI (Igalo 1910 - Milano 2000) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 32x42 [..]
138

TULLIO CRALI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
139

ENRICO BAJ

E NRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) John Desborough acquaforte a colori e collage [..]
139

ENRICO BAJ

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
140

ENRICO BAJ

E NRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)                                            [..]
140

ENRICO BAJ

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
141

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 100x80 [..]
141

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
142

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR                                                              [..]
142

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR                                                              [..]
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
143

IGOR MITORAJ

I GOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014)                                    [..]
143

IGOR MITORAJ

Stima
€ 20.000,00 / 35.000,00
144

ENRICO BAJ

E NRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo tessuto e tecnica mista, cm [..]
144

ENRICO BAJ

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
145

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesu 1910 - Parigi 1994) Case a Parigi olio su cartone telato, cm 18x10 [..]
145

ORFEO TAMBURI

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
146

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo (marionette) smalto e acrilico su tela, cm [..]
146

FRANCO ANGELI

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
147

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Dino Campana acrilico e smalto su tela, cm 40x30 [..]
147

FRANCO ANGELI

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
148

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Excelsis I olio su tela, cm 79x35 eseguito [..]
148

PIERO DORAZIO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
149

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Milite tecnica mista su tela, cm 30x40 sul retro: [..]
149

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
150

EMILIO TADINI

E MILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Profugo in bosco acrilico su tela, cm [..]
150

EMILIO TADINI

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
151

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Scultura Volume alluminio, cm 220                                           [..]
151

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
152

EDOARDO LANDI

EDOARDO LANDI (Modena 1937) Nove quadrati prospettici acrilico su tela tamburata, cm 60x60 [..]
152

EDOARDO LANDI

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
153

BRUNO MUNARI

B RUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998)   Senza titolo                                                                                                   [..]
153

BRUNO MUNARI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
154

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO                                                           [..]
154

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO                                                           [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
121 - 150  di 172 LOTTI