Milano,
lun 4 Dicembre 2017
Asta Live 229
138

TULLIO CRALI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

TULLIO CRALI

(Igalo 1910 - Milano 2000)

tecnica mista su cartoncino, cm 32x42

firmato e datato

eseguito nel 1929

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tullio Crali, rilasciata da Marzia Crali, in qualità di nipote ed erede del pittore Tullio Crali, referente dell'Archivio Tullio Crali, datata 05.06.2013. Opera registrata presso l'Archivio Tullio Crali, con il numero Rep. 176/2013.

Diversi elementi presenti nell'opera si possono rinvenire in altri dipinti di Crali, quali l'aereo, tipico nelle sue caratteristiche degli anni'30 del 1900, nonchè la modalità di disegnare le nuvole e non ultimo, il paesaggio sottostante, riprodotto nella parte inferiore, accotabile ad altre opere degli anni '40, probabilmente evoluzione del paesaggio industriale della presente opera. Anche la tecnica del pastello, spesso acquarellato, riprodotta su cartoncino, è di frequente utilizzo da parte di Tullio Crali.