DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 317 LOTTI
Luigi Ademollo
182

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo                                                             [..]
182

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo                                                             [..]
Stima
€ 3.500 / 5.000
Pittore neoclassico, fine sec. XVIII
183

Pittore neoclassico, fine sec. XVIII I PROGENITORI PIANGONO PER LA MORTE DI ABELE tempera su [..]
183

Stima
€ 5.000 / 7.000
λ
184

λ

λ Scuola neoclassica, inizi sec. XIX IRIDE ECO coppia di dipinti ad olio su [..]
184

λ

Stima
€ 5.000 / 7.000
Artista piemontese, sec. XVIII
185

Artista piemontese, sec. XVIII NATURA MORTA CON CONIGLIO E GALLO olio su tela, cm 37x35 [..]
185

Stima
€ 2.500 / 3.000
186

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII STUDIO DI PECORE olio su tela, cm 33x50   Il dipinto può [..]
186

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Scuola fiorentina, sec. XVII
187

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola , cm 136x99
187

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Scuola toscana, sec. XVII
188

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII VEDUTA DI FONTEBRANDA olio su tela, cm 168x2 19   [..]
188

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
189

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI DAMA CON GORGIERA olio su tela, cm 42x34 al retro [..]
189

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola fiorentina, sec. XVI
190

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI COSIMO DE' MEDICI olio su tavola , cm 66x52 al [..]
190

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
191

Pittore bambocciante, sec. XVII

Pittore bambocciante, sec. XVII RIPOSO DALLA CACCIA olio su tela, cm 48x64 in basso a destra [..]
191

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola italiana, sec. XVII
192

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 69,5x100     [..]
192

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 4.000
Scuola toscana, sec. XVII
193

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SANTA REGINA olio su tela ovale, cm 69x56
193

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola nord europea
194

Scuola nord europea

Scuola nord europea MADONNA CON IL BAMBINO o lio su tavola, cm 48x3 3   [..]
194

Scuola nord europea

Stima
€ 6.000 / 8.000
Scuola francese, sec. XVIII
195

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm 100x76,5   [..]
195

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.000
196

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su carta incollato su tavola , cm [..]
196

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola veneta, sec. XVIII
197

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E BORGO SULLO SFONDO PAESAGGIO [..]
197

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Scuola italiana, sec. XVII
198

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana , sec. XVII SCENA MITOLOGICA o lio su tela, cm 41 x5 7 [..]
198

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Scuola fiorentina, sec. XVII
199

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII SAN SEBASTIANO SOCCORSO DAGLI ANGELI o lio su tavola di [..]
199

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Scuola neoclassica, prima metà del sec. XIX
200

Scuola neoclassica, prima metà del sec. XIX NATURE MORTE DI SOGGETTO ARCHEOLOGICO coppia [..]
200

Stima
€ 1.000 / 1.500
201

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII                                                 [..]
201

Scuola italiana, sec. XVIII            &n [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Alessandro Rosi
202

Alessandro Rosi

Alessandro Rosi ( Firenze 1627-1697) RITRATTO DEL MATEMATICO PETRONIO SALACIENO o lio [..]
202

Alessandro Rosi

Stima
€ 8.000 / 12.000
Scuola veneta, sec. XVIII
203

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tela, cm 8 7 x7 3 [..]
203

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
204

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 26,5x18     [..]
204

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
205

Pittore del sec. XVIII

Pittore del sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti a olio su tela, cm 21,5x34,7 [..]
205

Pittore del sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 1.800
Pittore attivo a Roma, sec. XVIII
206

Pittore attivo a Roma, sec. XVIII VEDUTA CON LA COLONNA TRAIANA olio su tela , cm 62x46 [..]
206

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVIII
207

Scuola fiorentina, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GIAN GASTONE DE' MEDICI olio [..]
207

Stima
€ 1.200 / 1.500
208

Alessandro Casolani

208

Alessandro Casolani

Stima
€ 13.000 / 18.000
Scuola fiamminga, fine del sec. XVI
209

Scuola fiamminga , fine del sec. XVI IL TRIONFO DI DAVIDE olio su t avola , cm 53x123 [..]
209

Stima
€ 5.000 / 7.000
Scuola romana, sec. XVII
210

Scuola romana, sec. XVII

Sc uola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTE PAESAGGIO CON SOLDATI coppia di dipinti [..]
210

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
211

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà del sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà del sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]
211

Stima
€ 1.700 / 2.000
181 - 210  di 317 LOTTI