DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
206

Pittore attivo a Roma, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

VEDUTA CON LA COLONNA TRAIANA

olio su tela, cm 62x46

La veduta deriva da un'acquaforte di Giovanni Battista Piranesi che ispirò anche Bernardo Bellotto in un dipinto transitato sul mercato antiquario londinese tra il 1951 e il 1952.