COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, decorate con vasi e simboli beneauguranti buddisti, presenta coperchio piriforme in legno, alt. cm 31 (2), poggiante su basi in legno, alt. cm 4,5
A PAIR POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青花瓷罐一对,中国,清代,十九世纪
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorate a vivace policromia raffiguranti scene di vita quotidiana a corte, dimensioni variabili tra diam. cm 11 a cm 5,5 (9)
NINE SMALL PORCELAIN CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩人物小碟九件,中国,清代,十九世纪
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
una decorata a motivi floreali e figure, l'altra decorata a motivi naturalistici, diam. cm 19,5 e 17 (2)
TWO CANTON BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY广彩人物花纹瓷碗两件 ,中国,清代 ,十九世纪
CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE
ciotola bianco e blu decorato con scimmie stilizzate ed ideogrammi, alt. cm 7
piccolo vaso crackle tipo "ge yao", alt. cm 9
A BOWL AND A VASE, CHINA, VARIOUS PERIODS青花碗和哥窑小瓶,中国,不同时期
VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
di forma globulare con coperchio e beccuccio in argento, decorato a bande con motivi floreali, alt. cm 27
A BLUE AND WHITE PORCELAIN EWER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY青花壶,中国,清代,十八世纪
TRE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di varie dimensioni con diverse decorazioni, diam. più grande cm 15 (3)
THREE PORCELAIN BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY碗三件,中国,清代 ,十九世纪
COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa decorati con motivi floreali e scettro ruyi, alt. cm 8,5 (2)
A PAIR OF BOWLS AND COVERS, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY粉彩茶杯盖碗一对,中国,清代 ,十九世纪晚期
SEI TAZZINE DA TÈ, CINA, REPUBBLICA
in porcellana bianca decorata in policromia con scena raffigurante saggio sotto un grande albero, composte ognuno da tre pezzi, alt. cm 9,5 (6)
SIX TEA CUPS, CHINA, REPUBLIC PERIOD人物茶杯盖碗六件,中国,民国
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
dal fondo giallo decorato con draghi contrapposti di colore giallo e viola melanzana, marchio e del periodo Guangxu sulla base, diam. cm 13
A PORCELAIN PLATE, CHINA, QING, DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)黄地双龙小瓷盘,中国,清代 ,光绪世纪 (1875-1908)
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA
di forma a ''hu'', finemente decorato con motivi floreali e quattro riserve con scene di paesaggi fluviali e lacuste, presenta sulla base marchio apocrifo Qianlong, alt. cm 55
A PAIR OF BLUE AND WHITE VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY-REPUBLIC PERIOD青花山水大瓷瓶一对,中国,晚清-明国
GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa a sfondo sgraffiato, decorata da scene di paesaggi fluviali e montani entro grandi riserve, diam. cm 62
A LARGE JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 粉彩山水图大瓷罐,中国,清代 ,十九世纪
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
interamente decorata a vivace policromia nella "famiglia verde" con personaggi mitologici taoisti, mentre all'interno si trovano cinque pesci rossi, diam. cm 46
A PORCELAIN JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY绿彩人物故事图大瓷罐,中国,清代 ,十九世纪
VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
vaso a balustro in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorato con scene in una corte Qing e motivi floreali entro riserve, presenta manici ed elementi decorativi zoomorfi a rilievo, alt. cm 81
A CANTON VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 广彩人物事图大瓷瓶 ,中国,清代 ,十九世纪
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma a balaustro interamente istoriato con figure entro paesaggio mitologico nei colori della famiglia rosa, presenta attorno al corpo decoro a rilievo di drago, alt. cm 61,5
A PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩人物事图瓷瓶,中国,清代 ,十九世纪
VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, INIZI SEC. XX
a forma di doppia zucca decorata con motivi vegetali ed animali mitologici entro riserve, alt. cm 46
A FAMILLE VERTE PORCELAIN VASE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY绿彩神兽葫芦瓷瓶,中国,清代 ,二十世纪早期
VASO ''YEN YEN'', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma a fondo giallo con decori raffiguranti fenici e volatili entro un paesaggio naturalistico, alt. cm 83,5
A'' YEN YEN'' VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 黄地凤尾大瓷瓶,中国,清代 ,十九世纪
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
nei colori della famiglia rosa decorata con fiori ed animali entro riserve, alt. cm 36,5
A PORCELAIN JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY黄地花鸟图瓷罐,中国,清代 ,十九世纪晚期
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con scene di vita quotidiana in una corte in vivace policromia entro riserve e motivi floreali in oro applicato a terzo fuoco su smalto blu, alt. cm 63,5 (2)
TWO PORCELAIN ROULEAU VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY蓝地人物故事图瓷瓶两件,中国,清代 ,十九世纪
COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA
in porcellana decorati con uccelli su rami fioriti nei colori della "famiglia rosa", alt. cm 27, poggianti su basi in legno, alt. cm 3,5 (2)
A PAIR OF ROULEAU VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD粉彩花鸟图瓷瓶一对,中国,民国
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
di forma a balaustro decorati con un saggio che alza una coppa davanti ad un albero, alt. cm 28,6 (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD白地人物图瓷瓶一对,中国,民国
DUE VASI "GU" CELADON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di colore verde pallido a decoro bianco e blu di personaggi in un paesaggio montano entro riserve a forma di foglia, alt. cm 38,5 (2)
TWO CELADON "GU" VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY山水图瓷花觚两件,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu di forma ottagonale, decorati con figure in un esterno, alt. cm 25,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花人物故事图小瓶一对,中国,清代,十八世纪
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde e nuvole stilizzate, alt. cm 43 (2)
A PAIR OF CANDLESTICKS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
青花双龙烛台,中国,清代,十九世纪
VASO A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma a fondo giallo sgraffiato, decorato con fiori ed animali entro riserve, presenta marchio apocrifo Qianlong, alt. cm 59,5
A BALUSTER VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
黄地花鸟图瓷瓶,中国,清代 ,十九世纪
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
grandi vasi a balaustro in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorati con scene di vita quotidiana in una corte Qing e motivi floreali entro riserve, presenta manici ed elementi decorativi zoomorfi a rilievo, alt. cm 91,5 (2)
A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
广彩人物故事纹大瓶一对,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
all'interno decorati con un pipistrello e pesche su rami fogliati, mentre all'esterno da simboli beneauguranti, diam. cm 19,6 (2)
A PAIR OF PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩万寿桃瓷盘一对,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
finemente decorato con un paesaggio montano con un fiume, diam. cm 29,5 (2)
A PAIR OF PORCELAIN PLATES, CHINA, REPUBLIC PERIOD
白地山水瓷盘一对,中国,民国
a sfondo nero con decori bianchi e beige di personaggi a cavallo e a piedi tra nuvole e pruni fioriti in un classico giardino cinese, alt. cm 42
A PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
黑地人物故事纹瓷瓶,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI VASI "FAMIGLIA NERA", CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a sezione quadrata decorati con motivi geometrici e simboli beneauguranti buddisti entro riserve, alt. cm 42,5, poggianti su basi in legno, alt. cm 4,5 (2)
A PAIR OF "FAMILLE NOIR" VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
墨彩四方形瓷瓶一对,中国,清代,十九世纪
PORTAFIORI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in vivace policromia raffiguranti due dame accanto ad un vaso e una chiave cinese, alt. cm 17,4
A FLOWER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
锁扣人物瓷瓶,中国,清代,十九世纪