ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

mar 29 Novembre 2016

Asta Live, n.196

ore 16:00
Orari Asta
25-28 Novembre 2016
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 182 LOTTI
31

TANKARD, LONDRA, 1733

TANKARD, LONDRA, 1733 in argento, corpo cilindrico con coperchio a cupola, presa a voluta, alt. cm [..]
31

TANKARD, LONDRA, 1733

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
32

CESTINO, LONDRA, 1810, ARGENTIERE THOMAS ROBINS

CESTINO, LONDRA, 1810, ARGENTIERE THOMAS ROBINS di forma ovale, ampia tesa e base traforate, bordo [..]
32

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
33

EPERGNE, DUBLINO, 1786, ARGENTIERE CHRISTOFER HAINES

EPERGNE, DUBLINO, 1786, ARGENTIERE CHRISTOFER HAINES in argento, vassoio ovale con bordo a ringhierina [..]
33

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
34

TANKARD, LONDRA, 1759, ARGENTIERE THOMAS COOKE II&RICHARD GUMEY OR RICHARD GURNEY & CO

TANKARD, LONDRA 1759, ARGENTIERE THOMAS COOKE II & RICHARD GURNEY OR RICHARD GURNEY & CO corpo [..]
34

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
35

CAFFETTIERA, LONDRA, INIZI SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, LONDRA, INIZI SECOLO XVIII di forma tronco conica, in argento, corpo decorato da stemma [..]
35

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
36

TANKARD, LONDRA, 1762

TANKARD, LONDRA, 1762 in argento, corpo cilindrico con coperchio a cupola, presa a doppia voluta, [..]
36

TANKARD, LONDRA, 1762

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
37

TANKARD, LONDRA 1765, ARGENTIERE WILLIAM SHAW

TANKARD, LONDRA, 1765, ARGENTIERE WILLIAM SHAW corpo cilindrico con coperchio a cupola e presa a doppia [..]
37

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
38

CAFFETTIERA, LUCCA, 1750 CIRCA

CAFFETTIERA, LUCCA, 1750 CIRCA in argento, corpo piriforme, base lievemente bombata, presa in legno [..]
38

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
39

CAFFETTIERA, GENOVA, 1764

CAFFETTIERA, GENOVA, 1764                                                   [..]
39

CAFFETTIERA, GENOVA, 1764            &nbs [..]

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
40

CAFFETTIERA, MILANO, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, MILANO, FINE SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato torchon, beccuccio zoomorfo, presa [..]
40

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
41

CAFFETTIERA, CREMONA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, CREMONA, SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, manico [..]
41

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
42

CAFFETTIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme bombato e sbalz a to [..]
42

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
43

CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'

CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE' in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, [..]
43

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
44

CAFFETTIERA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo bombato e sbalzato a costolonature, [..]
44

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
45

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII    in argento, corpo piriforme bombato e sbalz a [..]
45

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
46

TEIERA, BOLOGNA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE AMEDEO CAVALLINA

TEIERA, BOLOGNA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE AMEDEO CAVALLINA base circolare lievemente bombata, [..]
46

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47

CAFFETTIERA, MANTOVA, 1760 CIRCA, BOTTEGA BELLAVITE ALL'INSEGNA DEL GIGLIO D'ARGENTO, GIÀ OPERANTE A VERONA

CAFFETTIERA, MANTOVA, 1760 CIRCA, BOTTEGA BELLAVITE ALL'INSEGNA DEL GIGLIO D'ARGENTO, GIÀ OPERANTE [..]
47

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
48

ELEGANTE CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GIULIANO GABRIEL MARCELLO, ASSAGGIATORE CARLO MICHA, CONTRASAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRONE

ELEGANTE CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GIULIANO GABRIEL MARCELLO, ASSAGGIATORE CARLO MICHA, [..]
48

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
49

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1760 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1760 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI basi circolari sagomate e [..]
49

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
50

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1740 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO MANZONE

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1740 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO MANZONE in argento, corpo a balaustro scanalato [..]
50

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
51

EGOISTE, PARIGI, 1815 CIRCA, AREGENTIERI GOMBERT & BIBOLLET

EGOISTE, PARIGI, 1815 CIRCA, AREGENTIERI GOMBERT & BIBOLLET corpo piriforme su base circolare, [..]
51

Stima
€ 400,00 / 500,00
52

VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JEAN PIERRE CHARPENAT

VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JEAN PIERRE CHARPENAT corpo piriforme [..]
52

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
53

ZUPPIERA, FRANCIA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE P.L. LEMAUR

ZUPPIERA, FRANCIA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE P.L. LEMAUR base circolare con profilo a foglie lanceolate, [..]
53

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
54

EGOISTE, PARIGI, 1790 CIRCA

EGOISTE, PARIGI, 1790 CIRCA in argento, corpo bombato poggiante su tre piedini con finali modellati [..]
54

EGOISTE, PARIGI, 1790 CIRCA

Stima
€ 600,00 / 800,00
55

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento di forma sferica, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio a [..]
55

TEIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
56

VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo decorato da foglie, presa [..]
56

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

COPPIA DI CANDELABRI, AUGSBURG 1810 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, AUGSBURG 1810 CIRCA basi circolari decorate da foglie, fusto ad anfora sostenuto [..]
57

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
58

EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA

EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA in argento, di forma cilindrica, presa realizzata come una figura femminile [..]
58

EGOISTE, PADOVA, 1810 CIRCA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

OLIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX

OLIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, base ovale su cui poggiano i porta ampolle realizzati da [..]
59

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
60

SAMOVAR, SAN PIETROBURGO 1791, SAGGIATORE NIKIFOR MOSHCHALKIN

SAMOVAR, SAN PIETROBURGO 1791, SAGGIATORE NIKIFOR MOSHCHALKIN in argento, corpo piriforme sostenuto [..]
60

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  di 182 LOTTI