ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

41

CAFFETTIERA, CREMONA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, manico a voluta in legno, alt. cm 29, g 1045

BibIiografia di confronto

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano, 2000, p. 67, n. 376