ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

45

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima

in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature, presa in legno intagliato a volute, finale del coperchio a trottola,  alt. cm 25,5, g 770

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 107