ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

mar 29 Novembre 2016

Asta Live, n.196

ore 16:00
Orari Asta
25-28 Novembre 2016
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 182 LOTTI
151

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

SERVITO DA T È , SECOLO XX in argento composto di samovar con fornellino, due teiere, una [..]
151

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
152

SAMOVAR, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE FRANCOIS DURAND

SAMOVAR, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE FRANCOIS DURAND di forma bombata con parte inferiore sbalzata [..]
152

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
153

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO SECOLO XIX in argento, fusti a colonna rastremata, basi circolari, ciascuno [..]
153

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
154

SAMOVAR, VIENNA, 1856

SAMOVAR, VIENNA, 1856 in argento, corpo bombato su sostegno a volute, presa con parte in avorio, alt. [..]
154

SAMOVAR, VIENNA, 1856

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
155

TRITTICO, NAPOLI, 1935 CIRCA

TRITTICO, NAPOLI, 1935 CIRCA in argento composto di due sculture raffiguranti divinità fluviali [..]
155

TRITTICO, NAPOLI, 1935 CIRCA

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
156

COPPIA DI SCULTURE, ITALIA, 1935 CIRCA

COPPIA DI SCULTURE, ITALIA, 1935 CIRCA ciascuna realizzata come una divinità fluviale su basi [..]
156

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
157

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1960 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI AVOLIO

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1960 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI AVOLIO realizzati come centauri che sostengono [..]
157

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
158

BOCCALE, LONDRA, 1761

BOCCALE, LONDRA, 176 1 corpo decorato a volute e fiori, presa a voluta, alt. cm 12, g 315 BOCCALE, [..]
158

BOCCALE, LONDRA, 1761

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
159

SALVER, LONDRA, 1845

SALVER, LONDRA, 1845 di forma circolare con tesa sagomata, piano riccamente inciso a volute che incorniciano [..]
159

SALVER, LONDRA, 1845

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
160

TANKARD, LONDRA 1756

TANKARD, LONDRA 1756 in argento, corpo cilindrico sbalzato con scena di interni e riserva con mascheroni [..]
160

TANKARD, LONDRA 1756

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
161

COPPIA DI VASI, EUROPA DEL NORD, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, EUROPA DEL NORD, FINE SECOLO XIX di forma troncoconica, in argento sbalzato con scene [..]
161

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
162

FONTANA CENTROTAVOLA, MILANO, 1960 CIRA, BOTTEGA EUGENIO E ANGELO OREFICE

FONTANA CENTROTAVOLA, MILANO, 1960 CIRA, BOTTEGA EUGENIO E ANGELO OREFICE in argento e argento dorato, [..]
162

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
163

BROCCA CON VASSOIO, SECOLO XX

BROCCA CON VASSOIO, SECOLO XX in argento, corpo sbalzato a viticci, presa e beccuccio modellati come [..]
163

BROCCA CON VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
164

COPPIA DI CACHE POT, MONACO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CACHE POT, MONACO, FINE SECOLO XIX in argento, la parte inferiore realizzata ad imitazione [..]
164

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
165

COPPIA DI GALLI, PORTO, 1950 CIRCA

COPPIA DI GALLI, PORTO, 1950 CIRCA in argento, alt. cm 13 e  cm 9, complessivi g 690 (2) [..]
165

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
166

GRANDE PIATTO DA PARATA, PORTOGALLO, 1940 CIRCA

GRANDE PIATTO DA PARATA, PORTOGALLO, 1940 CIRCA di forma circolare, in argento sbalzato a fiori, spighe [..]
166

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

COPPA E DUE POSATE DA PORTATA, TIFFANY, INIZIO SECOLO XX

COPPA E DUE POSATE DA PORTATA, TIFFANY, INIZIO SECOLO XX in argento sterling sbalzato e decorato [..]
167

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX di forma rettangolare, in argento, bordo sagomato e piano decorato da volute [..]
168

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
169

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE OLIVIERO

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE OLIVIERO base triangolare su cui poggiano tre [..]
169

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
170

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX

SERVITO DA T È E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX in argento riccamente sbalzato e decorato [..]
170

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
171

ALZATA, STATI UNITI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GORHAM

ALZATA, STATI UNITI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GORHAM base circolare con coppa decorata da palmette, [..]
171

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
172

BROCCA, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J.C. MOORE

BROCCA, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J.C. MOORE base circolare, corpo bombato decorato da fascia [..]
172

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
173

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1950 CIRCA, FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1950 CIRCA, FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI [..]
173

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
174

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX di forma ovale in argento sbalzato ed inciso a volute, due anse realizzate [..]
174

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici decorati da volute di foglie, composto di centoventisei [..]
175

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
176

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento ciascuno a nove fiamme, fusto a balaustro, alt. [..]
176

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
177

COPPA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES HUMPHRIES

COPPA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES HUMPHRIES di forma circolare a due anse, diam. cm 21, [..]
177

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
178

VASCA CENTROTAVOLA, 1960 CIRCA

VASCA CENTROTAVOLA, 1960 CIRCA di forma ovale, in argento sbalzato a fiori e baccellature, cm 42,5x26, [..]
178

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
179

PORTASIGARETTE, MOSCA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE FYODOR IVANOV

PORTASIGARETTE, MOSCA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE FYODOR IVANOV di forma rettangolare, in vermeil con [..]
179

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
180

GUANTIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PETER PAVLOVICH MILYUKOV

GUANTIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PETER PAVLOVICH MILYUKOV di form arettangolare, [..]
180

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
151 - 180  di 182 LOTTI