ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

40

CAFFETTIERA, MILANO, FINE SECOLO XVIII

€ 5.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

corpo piriforme sbalzato torchon, beccuccio zoomorfo, presa in lego ebanizzato, finale del coperchio a fiori, alt. cm 26,5, g 750

La caffettiera reca il punzone 10:20 in uso nel Regno Lombardo Veneto dal 1798 al 1810. Accanto a questo marchio si trova il bollo con due corone registrato da Gio Ambrosio Delfinone a Milano nel 1605 e rintracciabile su oggetti in argento di uso domestico fino alla fine del XVIII secolo, anche se non sono conosciuti gli argentieri operanti in questa bottega nel Settecento. Sul bordo della base si trova anche il bollo delle due lampade della famiglia milanese Dell'Acqua in uso fino al 1812.

G. Sambonet, Gli Argenti Milanesi, Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo, Milano, 1987, pp. 127-128 e pp. 170-171