ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

38

CAFFETTIERA, LUCCA, 1750 CIRCA

€ 6.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in argento, corpo piriforme, base lievemente bombata, presa in legno ebanizzato ed intagliato a volute, beccuccio con finale zoomorfo, coperchio terminante con bocciolo, alt. cm 28, g 915

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 182, n. 1404