ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

42

CAFFETTIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature oblique, presa in legno intagliato a volute, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio realizzato a motivo vegetale, alt. cm 21, g 630

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 47, n. 255