Arte Orientale

ven 24 Giugno 2016

Arte Orientale

Asta Live, n.179

ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 236 LOTTI
151

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1735)

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1735) in metallo e smalti cloisonné [..]
151

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
152

SCATOLA CINA SEC. XVIII

SCATOLA CINA SEC. XVIII in lacca, dalla forma di un libro, divisa all'inerno con sportelli e scomparti, [..]
152

SCATOLA CINA SEC. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
153

PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX

PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX in legno laccato a tre ante  con decori in oro di roccie stilizzate [..]
153

PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
154

SCATOLA, CINA DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII

SCATOLA, CINA DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII in lacca con decori dorati di fenici in volo sul coperchio,  [..]
154

Stima
€ 600,00 / 800,00
155

SCULTURA CINA SEC. XVII

SCULTURA CINA SEC. XVII in legno con traccie di lacca rossa raffigurante monaco, alt.46   [..]
155

SCULTURA CINA SEC. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
156

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) dalla forma quadrilobata in [..]
156

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
157

TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX

TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX                                            [..]
157

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
158

STIPO, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII

STIPO, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa, a doppio corpo con quattro sportelli e un cassetto [..]
158

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
159

SCULTURA GIAPPONE SEC.XX

SCULTURA GIAPPONE SEC.XX in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante su base elaborata [..]
159

SCULTURA GIAPPONE SEC.XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
160

PARAVENTO DA TAVOLO SHIBAYAMA, GIAPPONE PERIODO MEIJI

PARAVENTO DA TAVOLO SHIBAYAMA, GIAPPONE PERIODO MEIJI                      [..]
160

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
161

SCULTURA CINA SEC. XIX

SCULTURA CINA SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante Guanyin assisa con ramo tra le mani e cane [..]
161

SCULTURA CINA SEC. XIX

Stima
€ 400,00 / 500,00
162

SCULTURA, CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII

SCULTURA, CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII in pietra saponaria raffigurante Luohan assiso sulla sommità [..]
162

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX

DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX                                               [..]
163

DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX            & [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
164

COPPA DA LIBAGIONE, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII

COPPA DA LIBAGIONE, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII in corno di rinoceronte a forma di grande foglia [..]
164

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
165

COPPA DA LIBAGIONE CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPA DA LIBAGIONE CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII in corno di rinoceronte modellata come la corolla [..]
165

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
166

DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII

DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII                                               [..]
166

DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII            & [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00
167

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a  fondo azzuro "sgraffiato", [..]
167

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
168

VASETTO, CINA, SEC XIX

VASETTO, CINA, SEC XIX in porcellana dalla forma bombata decorato con motivi floreali sull azzurro [..]
168

VASETTO, CINA, SEC XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
169

COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni [..]
169

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
170

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX in porcellana bianca e blu, decorate con draghi, [..]
170

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
171

QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG

QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG in porcellana bianca e blu, in stile [..]
171

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
172

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX -XX

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX -XX in porcellana binca e blu decorati con motivi floreali e lavorati [..]
172

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
173

VASO 'HU', CINA, SEC. XIX

VASO 'HU', CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, con decoro "Ming style", alt.cm 62, sulla base [..]
173

VASO 'HU', CINA, SEC. XIX

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
174

VASO CINA SEC. XIX

VASO CINA SEC. XIX dalla forma a bottiglia, in porcellana a fondo azzuro, alt. cm 40   [..]
174

VASO CINA SEC. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
175

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana flambé a fondo blu  con macchie rosse, alt, cm 36 [..]
175

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana sangue di bue, alt. cm 40   A SANG DE BOEUF PORCELAIN [..]
176

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
177

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, con decoro "Ming Style", recante marchio [..]
177

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
178

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX piriforme, in porcellana celadon, le anse modellate a testa di fenice con anelli, [..]
178

VASO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
179

VASO CINA SEC. XX

VASO CINA SEC. XX in porcellana azzurra, le anse modellate a teste leonine, sulla base marchio apocrifo [..]
179

VASO CINA SEC. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
180

FORMELLA CINA SEC. XIX

FORMELLA CINA SEC. XIX in porcellana policroma della manifattura di Canton, dalla forma circolare [..]
180

FORMELLA CINA SEC. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151 - 180  di 236 LOTTI