×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
ven
24 Giugno 2016
Arte Orientale
Asta Live, n.179
ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
181
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana decorato con motivo di drago, le anse con due prese a rilievo [..]
181
VASO, CINA SEC. XIX
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182
SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX
SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca, decorate con caratteri [..]
182
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
183
VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795)
VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana Guan, di sezione squadrata, [..]
183
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Venduto
Entra o registrati
184
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con grandi fiori e pesche sul frontre [..]
184
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
185
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi in un giardino [..]
185
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
186
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana policroma decorato con grande albero di pesco alt. cm 60,5 [..]
186
VASO, CINA SEC. XIX
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
187
DUE VASI CINA SEC. XIX
DUE VASI CINA SEC. XIX in porcellana policroma Canton, decorati con gli oggetti preziosi alt. [..]
187
DUE VASI CINA SEC. XIX
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188
VASO CINA SECC. XIX-XX
VASO CINA SECC. XIX-XX in porcellana policroma a fondo giallo, decorato con motivi di pipistrelli [..]
188
VASO CINA SECC. XIX-XX
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
189
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcelana policroma, dalla forma Tianqiuping, decorato [..]
189
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
190
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcelana celadon dalla forma a bottiglia il corpo decorato con draghi [..]
190
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 600,00 / 700,00
191
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX [..]
191
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
192
VASO, CINA SEC. XIX
VASO, CINA SEC. XIX in porcellana celadon longquan, il corpo decorato con motivi floreali a rilievo [..]
192
VASO, CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo, dalla forma a bottiglia, decorato [..]
193
VASO CINA SEC. XIX
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
194
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735)
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735) in porcellana policroma della famiglia [..]
194
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
195
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia gialla, dalla forma a coda di fenice, [..]
195
VASO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
196
DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana policroma della famiglia [..]
196
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
197
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX in porcellana di varie forme e colori, il più alto cm.10 [..]
197
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX
Stima
€ 700,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
198
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX in porcellana, verde e rossa ambedue con il bordo decorato a [..]
198
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
199
PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX
PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX in porcellana verde lime decorata a rilevo con paesaggio naturalistico [..]
199
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Venduto
Entra o registrati
200
COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII
COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII dalla forma squadrata, in porcellana policroma imari decorato con [..]
200
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
201
FIGURA, CINA SEC. XVIII
FIGURA, CINA SEC. XVIII in porcellana policroma, raffigurante immortale con le beaccia nascoste sotto [..]
201
FIGURA, CINA SEC. XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma, decorato con ideogramma centrale su un fondo di [..]
202
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
203
SCULTURA CINA SEC. XX
SCULTURA CINA SEC. XX in porcellana "Blanc de chine" rafiggurante Guanyin stante, nella [..]
203
SCULTURA CINA SEC. XX
Stima
€ 300,00 / 400,00
204
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in biscuit invetriata a più colori, raffigurante [..]
204
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
205
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX in porcellana policroma, il corpo [..]
205
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
206
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX una in agata e una in giada, la più alta cm 8 [..]
206
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
207
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in vetro multistrato a più colori, la più alta cm [..]
207
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
208
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX in matallo smaltato, una con decoro europeo recante marchio Qianlong [..]
208
Stima
€ 450,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
209
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX [..]
209
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
210
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in ambra decorata con zucche tra foglie alt. cm 7 AN AMBER [..]
210
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
181 - 210 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last