Arte Orientale

ven 24 Giugno 2016

Arte Orientale

Asta Live, n.179

ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 236 LOTTI
181

VASO, CINA SEC. XIX

VASO, CINA SEC. XIX in porcellana  decorato con motivo di drago, le anse con due prese a rilievo [..]
181

VASO, CINA SEC. XIX

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182

SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX

SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca,  decorate con caratteri [..]
182

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795)

VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana Guan, di sezione squadrata, [..]
183

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
184

VASO, CINA, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con grandi fiori e pesche  sul frontre [..]
184

VASO, CINA, SEC. XIX-XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
185

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi in un giardino [..]
185

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
186

VASO, CINA SEC. XIX

VASO, CINA SEC. XIX in porcellana policroma decorato con grande albero di pesco alt. cm 60,5 [..]
186

VASO, CINA SEC. XIX

Stima
€ 400,00 / 500,00
187

DUE VASI CINA  SEC. XIX

DUE VASI CINA  SEC. XIX in porcellana policroma Canton, decorati con gli oggetti preziosi alt. [..]
187

DUE VASI CINA  SEC. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

VASO CINA SECC. XIX-XX

VASO CINA SECC. XIX-XX in porcellana policroma a fondo giallo, decorato con motivi di pipistrelli [..]
188

VASO CINA SECC. XIX-XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
189

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX     in porcelana policroma, dalla forma Tianqiuping, decorato [..]
189

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
190

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcelana celadon dalla forma a bottiglia il corpo  decorato con draghi [..]
190

VASO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 600,00 / 700,00
191

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX                                             [..]
191

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
192

VASO, CINA SEC. XIX

VASO, CINA SEC. XIX in porcellana celadon longquan, il corpo decorato con motivi floreali a rilievo [..]
192

VASO, CINA SEC. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

VASO CINA SEC. XIX

VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma a fondo giallo,  dalla forma a bottiglia, decorato [..]
193

VASO CINA SEC. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
194

GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735)

GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735) in porcellana policroma della famiglia [..]
194

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

VASO CINA SEC. XIX

VASO CINA SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia gialla,  dalla forma a coda di fenice, [..]
195

VASO CINA SEC. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)

DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana policroma della famiglia [..]
196

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
197

DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX

DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX in porcellana di varie forme e colori, il più alto cm.10 [..]
197

DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX

Stima
€ 700,00 / 800,00
198

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX in porcellana, verde e rossa ambedue con il bordo decorato a [..]
198

Stima
€ 500,00 / 700,00
199

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX in porcellana verde lime decorata a rilevo con paesaggio naturalistico [..]
199

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
200

COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII

COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII dalla forma squadrata, in porcellana policroma imari decorato con [..]
200

Stima
€ 600,00 / 800,00
201

FIGURA, CINA SEC. XVIII

FIGURA, CINA SEC. XVIII in porcellana policroma, raffigurante immortale con le beaccia nascoste sotto [..]
201

FIGURA, CINA SEC. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

CACHE-POT, CINA, SEC. XIX

CACHE-POT, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma, decorato con ideogramma centrale su un fondo di [..]
202

CACHE-POT, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
203

SCULTURA CINA SEC. XX

SCULTURA CINA SEC. XX in porcellana "Blanc de chine" rafiggurante Guanyin stante, nella [..]
203

SCULTURA CINA SEC. XX

Stima
€ 300,00 / 400,00
204

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in biscuit invetriata a più colori, raffigurante [..]
204

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
205

GRANDE POTICHE CON COPERCHIO,  GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX

GRANDE POTICHE CON COPERCHIO,  GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX in porcellana policroma, il corpo [..]
205

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
206

DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX una in agata e una in giada, la più alta cm 8   [..]
206

DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

Stima
€ 400,00 / 500,00
207

CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in vetro multistrato a più colori, la più alta cm [..]
207

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX

TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX in matallo smaltato, una con decoro europeo recante marchio Qianlong [..]
208

Stima
€ 450,00 / 500,00
209

TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX                                           [..]
209

Stima
€ 300,00 / 400,00
210

SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in ambra decorata con zucche tra foglie alt. cm 7   AN AMBER [..]
210

SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

Stima
€ 250,00 / 300,00
181 - 210  di 236 LOTTI