158

STIPO, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

in lacca rossa, a doppio corpo con quattro sportelli e un cassetto alla base, l'interno diviso in scomparti con due cassetti al centro,  l'esterno finemente intagliato sul fronte con fenici in volo tra racemi fioriti, i bordi decorati con greche e un ricco motivo geometrico, 35,5x58x16,5

A FINELY CARVED CANNIBAR LAQUER CABINET, CHINA, QING DYNASTY 18TH  CENTURY