159

SCULTURA GIAPPONE SEC.XX

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

SCULTURA GIAPPONE SEC.XX

in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante su base elaborata base a plinto, la mano destra in abhaya-mudra, sul retro della divinità una grande mandorla decorata con nuvole stilizzate, alt. cm 114

A GILT LAQUERED BUDDHA JAPAN 20TH CENTURY