Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

678

Tulipiere  Fi

Tulipiere  Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica fondo berrettino decorato a scene di genere entro paesaggi, alt. cm 31,5, piccoli danni e restauri. Reca alla base il marchio con gallo tracotante e il numero 20 Per un esemplare simile cfr.: G. Conti-G. Cefariello Grosso, La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine, Roma, 1990, p.100, fig. 84-100.