Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

674

Tavolino da lav

Tavolino da lavoro in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta apribile, interno a prospetto architettonico con cassetti e vani a giorno, sostegno ebanizzato a balaustro, base triangolare su piedi a zampa ferina, alt. cm 112 e tavolino da fumo, inizi sec. XX, in noce, piano superiore con scatola portasigari ed accessori, sostegni e gambe tornite, alt. cm 90 (2)