Mobili arredi ed oggetti d'Arte

83

Pisside in arge

Pisside in argento, sec. XIX, base circolare gradinata, fusto cesellato a elementi fogliacee, finale del coperchio con croce, alt. cm 26, piccola ammaccatura ed altra pisside, sec. XVIII, in rame, finale del coperchio a trottola, alt. cm 15 (2)