×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
97
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
3 Aprile 2012
Asta Live, n.97
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 174 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Otto medaglie b
Otto medaglie barocche: Cosimo III r/ San Giuseppe circondato da Cherubini; Cosimo III r/ la Religione, la Virtù [..]
Otto medaglie b
Venduto
Entra o registrati
Gruppo di medag
Gruppo di medaglie, monete e sigilli in bronzo dal sec. XV al sec. XX: Pandolfo Malatesta al rovescio: cimiero [..]
Gruppo di medag
Venduto
Entra o registrati
Tre placchette
Tre placchette in bronzo dorato e tre medaglie: placchetta dorata raffigurante San Pietro in ginocchio a mani [..]
Tre placchette
Venduto
Entra o registrati
Pace da altare,
Pace da altare, sec. XVII, in bronzo dorato, al centro placchetta in argento raffigurante Ecce Homo, alt. cm 18 [..]
Pace da altare,
Venduto
Entra o registrati
Piccolo capitel
Piccolo capitello corinzio, Italia centrale sec. XVI, in marmo bianco scolpito con volute angolari e ciuffi di [..]
Piccolo capitel
Venduto
Entra o registrati
11
Portale, Toscan
Portale, Toscana, fine sec. XIX, in stile fiorentino del Quattrocento, in legno intagliato, dipinto ed in parte [..]
11
Portale, Toscan
Venduto
Entra o registrati
16
Tre mortai e un
Tre mortai e una campana in bronzo, secc. XVI-XVII, in bronzo decorati rispettivamente da profili di Imperatori, [..]
16
Tre mortai e un
Venduto
Entra o registrati
17
Terminale, Egit
Terminale, Egitto epoca Fatimide, secc. XI-XII, in bronzo realizzato come un volatile, base in marmo nero, alt. [..]
17
Terminale, Egit
Venduto
Entra o registrati
18
Due mortai, di
Due mortai, di gusto Seicentesco, in bronzo di forma circolare decorato da vasi di fiori e teste ferine in rilievo, [..]
18
Due mortai, di
Venduto
Entra o registrati
19
Quattro mortai,
Quattro mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo decorati rispettivamente da palmette, busti femminili, iscrizioni ed [..]
19
Quattro mortai,
Venduto
Entra o registrati
20
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da elementi in rilievo e riserve geometriche con busti di soldati, [..]
20
Mortaio, sec. X
Venduto
Entra o registrati
21
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato dalle iniziali F, M, A, alt. cm 11, lievi danni
21
Mortaio, sec. X
Venduto
Entra o registrati
22
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da elementi floreali e gigli, alt. cm 9,5
22
Mortaio, sec. X
Venduto
Entra o registrati
23
Portacero, sec.
Portacero, sec. XVII, in ferro battuto, fusto torchon su base tripode, adattato ad elettricità e completo di [..]
23
Portacero, sec.
Venduto
Entra o registrati
24
Grande mortaio,
Grande mortaio, sec. XVII, in bronzo decorato da scudi sagomati a volute, due anse a teste femminili, alt. cm [..]
24
Grande mortaio,
Venduto
Entra o registrati
27
Piccola scultur
Piccola scultura, inizi del secolo XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro, alt. cm 10, poggiante su base [..]
27
Piccola scultur
Venduto
Entra o registrati
28
Cofanetto, scuo
Cofanetto, scuola degli Embriachi, sec. XV, in legno interamente rivestito ed intarsiato in corno e avorio con [..]
28
Cofanetto, scuo
Venduto
Entra o registrati
31
Bauletto, secol
Bauletto, secolo XVI, di forma rettangolare con coperchio semicircolare in legno interamente rivestito in tartaruga [..]
31
Bauletto, secol
Venduto
Entra o registrati
32
Dodici sedie, S
Dodici sedie, Siena, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera a birilli, con volute contrapposte nella parte superiore, [..]
32
Dodici sedie, S
Venduto
Entra o registrati
34
Tre pietre paes
Tre pietre paesine, di forma ovale entro profilo in marmo, complete di cornici in legno ebanizzato di forma rettangolare [..]
34
Tre pietre paes
Venduto
Entra o registrati
35
Cinque mattonel
Cinque mattonelle Iznik, di forma quadrata in terracotta invetriata decorata nei toni del blu e del celeste, cm [..]
35
Cinque mattonel
Venduto
Entra o registrati
36
Piatto da paret
Piatto da parete, sec. XVII, in maiolica decorata in stile popolare a alberi ed edifici in policromia, diam. cm [..]
36
Piatto da paret
Venduto
Entra o registrati
37
Grande bacile,
Grande bacile, in rame completo di coperchio, diam. cm 38 ; versatolo, in rame con corpo bombato su piede circolare, [..]
37
Grande bacile,
Venduto
Entra o registrati
38
Piccolo tavolo,
Piccolo tavolo, Italia centrale fine sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto [..]
38
Piccolo tavolo,
Venduto
Entra o registrati
40
Due pietre paes
Due pietre paesine, di forma ottagonale entro cornici in legno ebanizzato, diam. cm 28 (2)
40
Due pietre paes
Venduto
Entra o registrati
42
Due pietre paes
Due pietre paesine, di forma ottagonale entro cornici in legno ebanizzato, cm 33x23,5 e cm 43x22 (2)
42
Due pietre paes
Venduto
Entra o registrati
43
Pannello, fine
Pannello, fine sec. XVII, in seta ricamata a punto lanciato, raffigurante la Vergine con SantAnna e San Giovacchino [..]
43
Pannello, fine
Venduto
Entra o registrati
44
Copricalice, se
Copricalice, sec. XVIII, in seta verde ricamata con figure di angeli che sostengono un medaglione al centro del [..]
44
Copricalice, se
Venduto
Entra o registrati
45
Pianeta, sec. X
Pianeta, sec. XVIII, in lampasso avorio e passamaneria a fili dorati; copricalice, in seta marezzata bordeaux; [..]
45
Pianeta, sec. X
Venduto
Entra o registrati
46
Letto, Veneto,
Letto, Veneto, prima metà sec. XVII, in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, testiera sormontata [..]
46
Letto, Veneto,
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 174 LOTTI
Pagina:
Next
Last