Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 3 Aprile 2012

Asta Live, n.97

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 174 LOTTI

Otto medaglie b

Otto medaglie barocche: Cosimo III r/ San Giuseppe circondato da Cherubini; Cosimo III r/ la Religione, la Virtù [..]

Otto medaglie b

Gruppo di medag

Gruppo di medaglie, monete e sigilli in bronzo dal sec. XV al sec. XX: Pandolfo Malatesta al rovescio: cimiero [..]

Gruppo di medag

Tre placchette

Tre placchette in bronzo dorato e tre medaglie: placchetta dorata raffigurante San Pietro in ginocchio a mani [..]

Tre placchette

Pace da altare,

Pace da altare, sec. XVII, in bronzo dorato, al centro placchetta in argento raffigurante Ecce Homo, alt. cm 18 [..]

Pace da altare,

Piccolo capitel

Piccolo capitello corinzio, Italia centrale sec. XVI, in marmo bianco scolpito con volute angolari e ciuffi di [..]

Piccolo capitel

11

Portale, Toscan

Portale, Toscana, fine sec. XIX, in stile fiorentino del Quattrocento, in legno intagliato, dipinto ed in parte [..]
11

Portale, Toscan

16

Tre mortai e un

Tre mortai e una campana in bronzo, secc. XVI-XVII, in bronzo decorati rispettivamente da profili di Imperatori, [..]
16

Tre mortai e un

17

Terminale, Egit

Terminale, Egitto epoca Fatimide, secc. XI-XII, in bronzo realizzato come un volatile, base in marmo nero, alt. [..]
17

Terminale, Egit

18

Due mortai, di

Due mortai, di gusto Seicentesco, in bronzo di forma circolare decorato da vasi di fiori e teste ferine in rilievo, [..]
18

Due mortai, di

19

Quattro mortai,

Quattro mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo decorati rispettivamente da palmette, busti femminili, iscrizioni ed [..]
19

Quattro mortai,

20

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da elementi in rilievo e riserve geometriche con busti di soldati, [..]
20

Mortaio, sec. X

21

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato dalle iniziali F, M, A, alt. cm 11, lievi danni
21

Mortaio, sec. X

22

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato da elementi floreali e gigli, alt. cm 9,5
22

Mortaio, sec. X

23

Portacero, sec.

Portacero, sec. XVII, in ferro battuto, fusto torchon su base tripode, adattato ad elettricità e completo di [..]
23

Portacero, sec.

24

Grande mortaio,

Grande mortaio, sec. XVII, in bronzo decorato da scudi sagomati a volute, due anse a teste femminili, alt. cm [..]
24

Grande mortaio,

27

Piccola scultur

Piccola scultura, inizi del secolo XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro, alt. cm 10, poggiante su base [..]
27

Piccola scultur

28

Cofanetto, scuo

Cofanetto, scuola degli Embriachi, sec. XV, in legno interamente rivestito ed intarsiato in corno e avorio con [..]
28

Cofanetto, scuo

31

Bauletto, secol

Bauletto, secolo XVI, di forma rettangolare con coperchio semicircolare in legno interamente rivestito in tartaruga [..]
31

Bauletto, secol

32

Dodici sedie, S

Dodici sedie, Siena, sec. XVII, in noce intagliato, spalliera a birilli, con volute contrapposte nella parte superiore, [..]
32

Dodici sedie, S

34

Tre pietre paes

Tre pietre paesine, di forma ovale entro profilo in marmo, complete di cornici in legno ebanizzato di forma rettangolare [..]
34

Tre pietre paes

35

Cinque mattonel

Cinque mattonelle Iznik, di forma quadrata in terracotta invetriata decorata nei toni del blu e del celeste, cm [..]
35

Cinque mattonel

36

Piatto da paret

Piatto da parete, sec. XVII, in maiolica decorata in stile popolare a alberi ed edifici in policromia, diam. cm [..]
36

Piatto da paret

37

Grande bacile,

Grande bacile, in rame completo di coperchio, diam. cm 38 ; versatolo, in rame con corpo bombato su piede circolare, [..]
37

Grande bacile,

38

Piccolo tavolo,

Piccolo tavolo, Italia centrale fine sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto [..]
38

Piccolo tavolo,

40

Due pietre paes

Due pietre paesine, di forma ottagonale entro cornici in legno ebanizzato, diam. cm 28 (2)
40

Due pietre paes

42

Due pietre paes

Due pietre paesine, di forma ottagonale entro cornici in legno ebanizzato, cm 33x23,5 e cm 43x22 (2)
42

Due pietre paes

43

Pannello, fine

Pannello, fine sec. XVII, in seta ricamata a punto lanciato, raffigurante la Vergine con SantAnna e San Giovacchino [..]
43

Pannello, fine

44

Copricalice, se

Copricalice, sec. XVIII, in seta verde ricamata con figure di angeli che sostengono un medaglione al centro del [..]
44

Copricalice, se

45

Pianeta, sec. X

Pianeta, sec. XVIII, in lampasso avorio e passamaneria a fili dorati; copricalice, in seta marezzata bordeaux; [..]
45

Pianeta, sec. X

46

Letto, Veneto,

Letto, Veneto, prima metà sec. XVII, in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, testiera sormontata [..]
46

Letto, Veneto,

1 - 30  di 174 LOTTI