Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11

Portale, Toscan

Portale, Toscana, fine sec. XIX, in stile fiorentino del Quattrocento, in legno intagliato, dipinto ed in parte dorato, architrave modanata con gocciolatoio a dentelli e racemi vegetali inquadrati fra scudi con giglio di Firenze, montanti a lesena con candelabre vegetali su basi a plinto, cm 276x183