Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 398 LOTTI
294

Lumiera a pa

Lumiera a paniera, sec. XIX, in vetro di e metallo dorato ad otto bracci ricurvi con collane e pendenti in [..]
294

Lumiera a pa

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
295

Grande lumie

Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in vetro a sei bracci ricurvi con collane e pendenti sfaccettati, diam [..]
295

Grande lumie

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
296

NULL

NULL
296

NULL

NULL
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
297

Coppia di gr

Coppia di grandi seggioloni, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato con finali a fiamma dorata, braccioli [..]
297

Coppia di gr

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
298

Due piatti &

Due piatti "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII , in maiolica policroma, diam.cm 31 e cm 37 (2) [..]
298

Due piatti &

Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Sei sedie in

Sei sedie in stile Seicento, in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe e traverse tornite a rocchetto, [..]
299

Sei sedie in

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
300

Cassettone s

Cassettone scrivania, Emilia, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano a ribalta affiancato [..]
300

Cassettone s

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
301

Grande tappe

Grande tappeto, fondo rosso, al centro rosone nei toni del blu, avorio decorato a fiori, [..]
301

Grande tappe

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
302

Grande tavol

Grande tavolo, in stile bolognese del Seicento, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti [..]
302

Grande tavol

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
303

NULL

NULL
303

NULL

NULL
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Tavolino, Em

Tavolino, Emilia, secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fascia [..]
304

Tavolino, Em

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
305

Cassettone s

Cassettone scrivania, Modena, metà sec. XVIII, in radica di noce e olivo, sportello sagomato a ribalta, scarabattolo [..]
305

Cassettone s

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
306

Cassettone,

Cassettone, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato in bosso, piano con becco di civetta [..]
306

Cassettone,

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
307

307

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
308

NULL

NULL
308

NULL

NULL
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
309

Mortaio, in

Mortaio, in bronzo completo di pestello ed un secchiello, in rame sbalzato a foglie (2) [..]
309

Mortaio, in

Stima
€ 200,00 / 400,00
310

Grande panch

Grande panchetto, Veneto, metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, fascia sagomata, gambe mosse [..]
310

Grande panch

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
311

Coppia di ca

Coppia di candelieri, sec. XX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base quadrata, adattati [..]
311

Coppia di ca

Stima
€ 300,00 / 500,00
312

Candeliere,

Candeliere, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, fusto a balaustro su base triangolare, alt. [..]
312

Candeliere,

Stima
€ 300,00 / 500,00
313

Divano, Emil

Divano, Emilia, metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a [..]
313

Divano, Emil

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
314

Coppia di po

Coppia di poltrone, Veneto, metà secolo XVIII, in noce riccamente intagliato a patina scura, spalliera [..]
314

Coppia di po

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
315

Coppia di co

Coppia di comodini, Emilia, inizi sec. XIX, in noce e radica filettati, piano rettangolare, due cassetti, [..]
315

Coppia di co

Stima
€ 500,00 / 800,00
316

Tavolo da gi

Tavolo da gioco, Emilia, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce filettata in bosso, piano sagomato [..]
316

Tavolo da gi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
317

Testiera, Ve

Testiera, Veneto, metà sec, XVIII, in legno intagliato e dorato a motivi rocaille con volute ricadenti lateralmente, [..]
317

Testiera, Ve

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
318

Bischetto, E

Bischetto, Emilia, secolo XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
318

Bischetto, E

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
319

Scrittoio da

Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro [..]
319

Scrittoio da

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
320

Piccolo cass

Piccolo cassettone, Emilia seconda metà sec. XVIII, in ciliegio e radica di olivo, piano sagomato, fronte bombato [..]
320

Piccolo cass

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Servito da c

Servito da caffè, manifattura Ginori , in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composta di quattro [..]
321

Servito da c

Stima
€ 150,00 / 250,00
322

Credenza a d

Credenza a doppio corpo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina bionda, cappello modanato, fronte a quattro [..]
322

Credenza a d

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
323

Guantiera, d

Guantiera, di forma rettangolare sagomata, in rame argentato, piano inciso a volute, cm 65x53 [..]
323

Guantiera, d

Stima
€ 400,00 / 600,00
301 - 330  di 398 LOTTI