Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 17 Ottobre 2012

Asta Live, n.89

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 398 LOTTI
324

Grande armad

Grande armadio, Modena, prima metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, sormontato da alta [..]
324

Grande armad

Stima
€ 15.000 / 20.000
325

Bacile in ra

Bacile in rame, sec. XVIII , in tondo di forma ovale con anse a volute, cm 55x33; una brocca in peltro, seec. [..]
325

Bacile in ra

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
326

Lumiera, sec

Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto a otto bracci ricurvi, con pendenti in vetro tagliato, diam. cm 70 circa [..]
326

Lumiera, sec

Stima
€ 700 / 900
327

Console, Emi

Console, Emilia, inizi secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato e intarsiato, piano [..]
327

Console, Emi

Stima
€ 2.000 / 3.000
328

Libreria, in

Libreria, in stile Seicento, in noce a patina scura intagliato con applicazioni in legno intagliato [..]
328

Libreria, in

Stima
€ 3.000 / 5.000
329

Tavolo, Emil

Tavolo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco [..]
329

Tavolo, Emil

Stima
€ 3.000 / 4.000
330

Credenzino,

Credenzino, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, piano rettangolare con gocciolatoio, [..]
330

Credenzino,

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
331

Scatola da l

Scatola da lavoro, Veneto, di forma sagomata, in legno decorato a lacca povera, cm 30z23x10, alcuni danni [..]
331

Scatola da l

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
332

Sei poltrone

Sei poltrone, Emilia, metà secolo XVIII , in noce intagliato a patina scura, spalliera centrata da motivo rocaille [..]
332

Sei poltrone

Stima
€ 8.000 / 12.000
333

Scuola genov

Scuola genovese, sec. XVII VOLTO MULIEBRE [..]
333

Scuola genov

Stima
€ 1.000 / 1.500
334

Scuola emili

Scuola emiliana, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA [..]
334

Scuola emili

Stima
€ 2.000 / 3.000
335

Scuola Itali

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI [..]
335

Scuola Itali

Stima
€ 1.800 / 2.200
336

Cerchia di S

Cerchia di Salvator Rosa, fine sec. XVII MOS FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA [..]
336

Cerchia di S

Stima
€ 9.000 / 12.000
337

Seguace di P

Seguace di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FRUTTA E SCENOGRAFIA [..]
337

Seguace di P

Stima
€ 9.000 / 12.000
338

Seguace di G

Seguace di Giovanni Ghisolfi, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGUREPAESAGGIO CON [..]
338

Seguace di G

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
339

Pittore fiam

Pittore fiammingo, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON CACCIATORI [..]
339

Pittore fiam

Stima
€ 10.000 / 15.000
340

Scuola venet

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CAMPESTRE CON BACCO EBBRO [..]
340

Scuola venet

Stima
€ 1.500 / 2.000
341

Scuola Itali

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII CASOLARE CON CONTADINI E ANIMALI [..]
341

Scuola Itali

Stima
€ 1.500 / 2.000
342

Scuola venet

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTE [..]
342

Scuola venet

Stima
€ 1.600 / 1.800
343

Maniera dell

Maniera della pittura veneta del Settecento VEDUTA DI PORTO CON IL MARE IN TEMPESTAPAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORELLI [..]
343

Maniera dell

Stima
€ 1.600 / 1.800
344

Maniera di M

Maniera di Michele Marieschi VEDUTA DEL CANAL GRANDE [..]
344

Maniera di M

Stima
€ 800 / 1.000
344 /1

NULL

NULL
344 /1

NULL

NULL
Stima
€ 1.000 / 1.200
346

Coppia di ca

Coppia di candelieri, fine sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato lavorato a putti su foglie, alt. cm 28 (2) [..]
346

Coppia di ca

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
347

Scuola del s

Scuola del sec. XIX, Testa di fanciullo, in bronzo, alt. cm 10, su base in marmo, alt. cm 10 [..]
347

Scuola del s

Stima
€ 300 / 500
348

Cassettone,

Cassettone, Piemonte, metà sec. XVIII, in radica di noce riccamente intarsiata in bosso, piano sagomato [..]
348

Cassettone,

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
349

Grande specc

Grande specchiera, Venezia, metà secolo XVIII, in stile rococò in legno intagliato e dorato centrata da [..]
349

Grande specc

Stima
€ 4.000 / 6.000
350

Cassettone,

Cassettone, Sicilia, metà sec. XVIII, in legno laccato e dipinto con composizione floreale e volatili, [..]
350

Cassettone,

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
351

Cassettone,

Cassettone, Lombardia, prima metà sec. XIX, impiallicciato in bois de rose, bois de violette ed altre essenze [..]
351

Cassettone,

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
352

NULL

NULL
352

NULL

NULL
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
353

Armadio, Pie

Armadio, Piemonte, metà sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo, cappello sagomato, fronte a due sportelli, [..]
353

Armadio, Pie

Stima
€ 1.000 / 1.500
331 - 360  di 398 LOTTI