Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 415 LOTTI
203

Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori, alt. cm 33,5; cm 30,5 e cm 14, lievi danni e restauri (3)

Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori, alt. cm 33,5; cm 30,5 e [..]
203

Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori, alt. cm 33,5; [..]

Stima
€ 700 / 1.000
204

Scultura, fine secc. XVIII-inizi sec. XIX, raffigurante pecora, alt. cm 20, su base in legno

Scultura, fine secc. XVIII-inizi sec. XIX, raffigurante pecora, alt. cm 20, su base in legno [..]
204

Stima
€ 350 / 500
205

Due sculture, sec. XIX, in legno intagliato, raffiguranti mucca e vitello, alt. cm 20 e cm 11 (2)

Due sculture, sec. XIX, in legno intagliato, raffiguranti mucca e vitello, alt. cm 20 e cm 11 (2) [..]
205

Stima
€ 700 / 1.000
206

Quattro figure da presepe, secc. XVIII-XIX, in legno, raffiguranti buoi, alt. da cm 31 a cm 13 (4)

Quattro figure da presepe, secc. XVIII-XIX, in legno, raffiguranti buoi, alt. da cm 31 a cm 13 (4) [..]
206

Stima
€ 500 / 800
207

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35 [..]
207

Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. [..]

Stima
€ 300 / 500
208

Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone reggistemma accucciato, alt. cm 24,5

Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone reggistemma accucciato, alt. cm 24,5 [..]
208

Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone reggistemma accucciato, alt. cm [..]

Stima
€ 500 / 800
209

Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino [..]
209

Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per [..]

Stima
€ 250 / 400
210

Due sculture

Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in ceramica, raffiguranti rispettivamente un toro ed una mucca, alt. [..]
210

Due sculture

Stima
€ 300 / 500
211

Coppia di angeli suonatori, sec. XIX, in legno intagliato, alt. cm 25, lievi danni (2)

Coppia di angeli suonatori, sec. XIX, in legno intagliato, alt. cm 25, lievi danni (2) [..]
211

Stima
€ 800 / 1.200
212

Due sculture

Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in gesso e legno, raffiguranti buoi, alt. cm 21,5 e cm 23, danni
212

Due sculture

Stima
€ 300 / 500
213

Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro Cuore entro raggiera sostenuto [..]

Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro Cuore entro raggiera sostenuto da due [..]
Stima
€ 800 / 1.200
214

Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7)

Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7) [..]
214

Stima
€ 400 / 600
215

Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di sostenere un candelabro, alt. cm 46, alcune mancanze

Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di sostenere un candelabro, alt. cm 46, [..]
215

Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di sostenere un candelabro, alt. [..]

Stima
€ 500 / 1.000
216

Coppia di an

Coppia di angeli portacero, Veneto, fine sec. XVII, su base sagomata, in legno intagliato e policromo, alt. [..]
216

Coppia di an

Stima
€ 500 / 800
217

Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto raffigurante figura genuflessa, alt. cm 30, danni e riprese alla doratura

Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto raffigurante figura genuflessa, alt. cm [..]
217

Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto raffigurante figura genuflessa, [..]

Stima
€ 500 / 700
218

Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e scolpito, alt. cm 32, su base in marmo venato

Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e scolpito, alt. cm 32, su base [..]
218

Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e scolpito, alt. cm 32, [..]

Stima
€ 500 / 800
219

Coppia di sculture, in legno intagliato, raffiguranti leoni accucciati, alt. cm 12,5 (2)

Coppia di sculture, in legno intagliato, raffiguranti leoni accucciati, alt. cm 12,5 (2) [..]
219

Stima
€ 600 / 800
220

Perettone da

Perettone da altare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, adattato ad elettricità, completo di finta candela [..]
220

Perettone da

Stima
€ 200 / 300
221

Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 36,5x32, lievi danni

Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 36,5x32, lievi danni [..]
221

Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 36,5x32, lievi [..]

Stima
€ 400 / 600
222

Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57

Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57 [..]
222

Stima
€ 200 / 300
223

Stipo da via

Stipo da viaggio, Firenze, fine sec. XVI, in legno dipinto nero con decoro “all’indianaâ€
223

Stipo da via

Stima
€ 5.000 / 7.000
224

Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125

Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di [..]
224

Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
225

Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura, piano circolare sostegni [..]

Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura, piano circolare sostegni torniti [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
226

Vassoio, Faenza, sec. XVII, in maiolica bianca a baccellature, diam. cm 39,5, danni

226

Stima
€ 800 / 1.200
227

Cassettone,

Cassettone, Veneto, metà sec. XVII , in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare con becco [..]
227

Cassettone,

Stima
€ 4.000 / 5.000
228

Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi [..]

Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità [..]
Stima
€ 500 / 700
229

Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. cm 67, danni e mancanze

Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. [..]
229

Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, [..]

Stima
€ 200 / 400
230

Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli cinti da un nastro, alt. cm 26 e cm 31,5 (2)

Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli [..]
230

Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi [..]

Stima
€ 200 / 400
151 - 180  di 415 LOTTI