Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

mer 28 Maggio 2014

Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo

ore 15.00

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

91 - 120  di 281 LOTTI
91

Maniera della pittura di natura morta del Seicento

Maniera della pittura di natura morta del Seicento NATURA MORTA CON CESTINO CON MELE, FIORE, COLTELLO [..]
91

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
92

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI HENRY CRISPE RITRATTO DI ANN CRISPE coppia di dipinti [..]
92

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
93

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII PASTORELLI CON ARMENTI quattro dipinti ad olio su tela, cm [..]
93

Stima
€ 4.000 / 6.000
94

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII DUE BATTAGLIE coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
94

Stima
€ 2.000 / 3.000
95

Scuola Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA, PROSCIUTTO, PANE BOTTIGLIE E VASO CON [..]
95

Stima
€ 2.000 / 3.000
96

Maniera della pittura di natura morta del Sei-Settecento

Maniera della pittura di natura morta del Sei-Settecento COMPOSIZIONI DI FIORI E FRUTTA CON DRAPPEGGI [..]
96

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
97

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNO CON GIOVINETTI CHE GIOCANO CON LE BOLLE DI SAPONE olio su [..]
97

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
98

Scuola di Monsù Bernardo, sec. XVII

Scuola di Monsù Bernardo, sec. XVII SCENA DOMESTICA CON GIOVANE POPOLANA E BAMBINO olio [..]
98

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
99

Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana

Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 circa - Genova 1720) NATURA MORTA CON DUE [..]
99

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
100

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO IN RAME olio su tela, cm 76x133, [..]
100

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.500 / 5.500
101

Cerchia di Abraham Danielsz Hondius, fine sec. XVII-inizi XVIII CANI IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
101

Stima
€ 3.000 / 4.000
102

Maniera della pittura olandese del Sei-Settecento

Maniera della pittura olandese del Sei-Settecento MUCCA IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tavola, [..]
102

Stima
€ 500 / 700
103

Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLE ALLA FONTE E ARMENTI olio [..]
103

Stima
€ 1.000 / 1.500
104

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI PRESSO UNA CASCATA olio su tela, cm 80x62 [..]
104

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
105

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 33,5x48 sul retro del [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
106

Scuola Italia settentrionale, sec. XIX

Scuola Italia settentrionale, sec. XIX GIOVINETTI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su [..]
106

Stima
€ 800 / 1.200
107

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII SCENA D’INTERNO CON BEVITORI olio su tavola, cm 35,5x43 [..]
107

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
108

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVIII PASTORE CON CAPRE E CANE IN UN PAESAGGIO [..]
108

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
109

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, cm 33x29
109

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
110

Maniera dei Bassano

Maniera dei Bassano SCENA DI MERCATO o lio su tela , cm 111x138
110

Maniera dei Bassano

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
111

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 77,5x108 senza cornice leggermente [..]
111

Stima
€ 700 / 900
112

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE IN GRISAILLE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, [..]
112

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.200
113

Scuola romana, fine sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVIII CINQUE VOLTI MULIEBRI E UNA TESTA VIRILE CON TURBANTE sei pastelli [..]
113

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
114

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX VEDUTA DI UN VIALE INTERNO ALLE CASCINE DI FIRENZE                         [..]
114

Scuola Toscana del sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
115

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURE MORTE CON BECCACCIA, BECCACCINA E GHIANDAIA [..]
115

Michelangelo Meucci

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
116

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) CACCIAGIONE olio su tavoletta ovale, cm 29x2 3,5, [..]
116

Michelangelo Meucci

Stima
€ 600 / 700
117

Charles Olivier de Penne

Charles Olivier de Penne (Parigi 1831 - Bourron-Marlotte 1897) CANI DA CACCIA                                                             [..]
117

Charles Olivier de Penne

Stima
€ 2.200 / 3.200
Aggiudicazione
118

Scuola Olandese del sec. XIX

Scuola Olandese del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA IN UN INTERNO                                      [..]
118

Scuola Olandese del sec. XIX

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
119

Giuseppe Garinei

Giuseppe Garinei (Firenze 1846 - ? ) NATURA MORTA CON FIORI                                             [..]
119

Giuseppe Garinei

Stima
€ 1.900 / 2.500
Aggiudicazione
120

Giuseppe Garinei

Giuseppe Garinei (Firenze 1846 - ? ) NATURA MORTA CON FRUTT A E VERDURA                                          [..]
120

Giuseppe Garinei

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
91 - 120  di 281 LOTTI