ore 15.00
Abraham Ortelius
(1527 - 1598)
ITALIAE VETERIS SPECIMEN. 1589
Incisione acquerellata. mm 340x485. Tavola dal Theatrum Orbis Terrarum
Achille D'Orsi
(Napoli 1845 - 1929)
PESCATORELLO
bronzo, alt. cm 19, su base di marmo, alt. cm 7
firmato
Vincenzo Aurisicchio
(Napoli 1855 - 1926)
SCUGNIZZO CHE FUMA
bronzo, alt. cm 14, su base di marmo, alt. cm 8
Achille Vertunni
(Napoli 1826 - Roma 1897)
IN BARCA
olio su tela, cm 49x64
firmato in basso a destra
Alberto Pasini
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
CAROVANA NEL DESERTO
olio su tela, cm 38x64
Per una versione di minori dimensioni firmata e datata 1867 cfr. V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, p. 273 n. 336.
Alberto Pisa
(Ferrara 1864 - Firenze 1930)
CHIESA DI SAN GIOVANNI, GUBBIO
acquerello su cartoncino, cm 29x20
sul retro: titolato
Angiolo Tommasi
(Livorno 1858 - Torre del Lago 1923)
RITRATTO DI CONTADINA
olio su tela, cm 47,5x37
firmato a destra
Antonio Antony De Witt
(Livorno 1876 - Firenze 1967)
ANIMALI DELLA PAMPA PRESSO UN CASOTTO IN ROVINA
olio su tela, cm 45x55
sul retro: etichetta dell'esposizione
Esposizioni:
Mostra Retrospettiva, Palazzo Strozzi, Firenze 1975, cat. n. 100.
Antonio Piatti
(Viggiù 1875 - 1962)
BARCHE ALL'ORMEGGIO
olio su cartoncino pressato, cm 52,5x41
firmato e datato 1907 in basso a destra
Aroldo Bonzagni
(Cento 1887 - Milano 1918)
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone pressato, cm 68,5x49
sul retro: Doppio ritratto
a) RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone pressato, cm 68x47
sul retro: Ritratto di anziano
b) RITRATTO DI VECCHIA
olio su cartone pressato, cm 69x49
sul retro: Ritratto di uomo seduto
a) RITRATTO MASCHILE
olio su cartone pressato, cm 64x49
sul retro: Ritratto maschile
b) RITRATTO MASCHILE
olio su cartone pressato, cm 68x49,5
Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana
(Venezia 1658 circa - Genova 1720)
NATURA MORTA CON DUE GALLI CHE COMBATTONO, PESCI ED AIRONE IN UN PAESAGGIO
NATURA MORTA CON TACCHINO, GALLO, CONIGLIO, PAPPAGALLO, AIRONE IN UN PAESAGGIO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x194,5 ciascuno
sul retro: etichette con iscrizioni indicanti la provenienza
Attribuito a Costantino Pasqualotto detto Il Costantini
(Vicenza 1681-1755)
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela sagomata, cm 178,5x104
danni
attribuito a Giovanni Segantini
(Arco 1858 - Schafberg 1899)
PAPAVERO
olio su tavoletta, cm 22,5x14
sul retro: etichetta con iscritto "Io sottoscritto figlio di Giovanni Segantini dichiaro questo papavero lavoro autentico di mio padre. In fede, Gottardo Segantini. Milano 8.IV.1938 XVI"
Auguste Renoir
(Limoges 1841 - Cagnes-sur-mer 1919)
LE CHAPEAU EPINGLÉ. 1894
Acquaforte. mm 110x79. Delteil 8.II. senza cornice
Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII
ALLEGORIA DELL’AUTUNNO
olio su tela, cm 51x76,5
Il dipinto riprende con varianti nella parte sinistra un’opera di Francesco Solimena in asta a Londra da Sotheby’s il 23 aprile 1998 e tuttora apparentemente inedita benché confermata da Nicola Spinosa.
Una replica di bottega identica alla tela citata, e dunque diversa dalla nostra, in asta da Sotheby’s il 12 febbraio 2008 è stata riferita da Marina Causa Picone all’attività del giovane Gaspare Traversi nella bottega del maestro napoletano (Lezioni di disegno. Gaspare Traversi e la cultura europea del Settecento, Napoli 2011, p. 24, fig.1): un’attribuzione forse estendibile anche al nostro dipinto, come suggerisce Stefano Causa che qui ringraziamo.
Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)
INTORNO AL FUOCO
olio su compensato, cm 20x21
sul retro: iscritto "Dipinto autentico di Cafiero Filippelli M. Borgiotti, Nervi 10.2.75"
CASCINALE
olio su compensato, cm 25x35
INTERNO DOMESTICO
olio su compensato, cm 20x28
sul retro: iscritto "Dipinto autentico di Cafiero Filippelli M. Borgiotti, Nervi 10.2.74"
Carlo Passigli
(Firenze 1881 - 1953)
LE RICAMATRICI
olio su cartoncino, cm 35,5x24,5
Cassettone, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano rettangolare con becco di civetta, decorato al centro da riserva a motivi fitomorfi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali scannellate, cm 125x53x87, piccoli danni, intarsio di epoca posteriore
Cassettone, Liguria, fine XVIII, in ciliegio noce e radica, intarsiato a motivi geometrici e a nastrino, piano rettangolare, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 130x58x92
Cassettone scrivania, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a cipolla, cm 122x58x113, piedi di restauro
Cassettone scrivania, Liguria, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiati a motivi geometrici e filettati, alzatina sopra il piano con due piccoli cassetti, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 118x55x112, alcuni danni
CANI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 114,5x155,5 senza cornice
leggermente ridotto ai margini
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
SANT’ANTONIO
olio su tela ovale, cm 100,5x75,5 senza cornice
alcuni danni e margini ridotti
Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII
PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE, FONTANA E FIGURE
olio su tela, cm 81x102
Cerchia di Ludovico Cardi detto il Cigoli, sec. XVII
COMPIANTO DI CRISTO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio su tela, cm 85x67
PASTORE CON CAPRE E CANE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 67x117,5
Cesare Gheduzzi
(Cresellano 1894 - Torino 1944)
PAESAGGIO CON SANTUARIO
olio su tela, cm 51x89
firmato in basso a sinistra