3 pm
FLORENCE23 - 26 May 201410am – 1pm / 2pm – 7pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su rame, cm 21,5x18,5
Scuola fiamminga, sec. XVII
ANNUNCIAZIONE
olio su rame, cm 19,5x15,5
Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E SANTI
olio su rame, cm 14x10,5
sul retro della cornice iscritto a bistro “Caracci.”
cadute di colore
Scuola toscana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA
olio su rame, cm 23x18,5
Ispirato ai modelli compositivi di Andrea del Sarto (Firenze 1486-1530).
Scuola veneta, sec. XVII
ADORAZIONE DEI MAGI
olio su rame, cm 28,5x22,5
alcune cadute di colore
Scuola veneta, inizi sec. XVII
CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO
olio su rame, cm 24x18,5
Da Domenichino
L’ANGELO CUSTODE
olio su metallo, cm 16,5x13
Dall’originale di Domenichino, Museo di Capodimonte, Napoli
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
CRISTO CROCIFISSO
olio su ardesia, cm 43x33
alcune cadute
Scuola romana, sec. XVIII
L'ANGELO CUSTODE
olio su tela, cm 38x25,5
sul retro del telaio e della cornice iscritto a bistro "Sasso Ferrato"
CRISTO CROCIFISSO CON LA MADDALENA
olio su rame, cm 22x17,5
GESÙ FANCIULLO
olio su rame, cm 21,5x16
sul retro iscrizioni che riferiscono il dipinto a Carlino Dolci (Carlo Dolci)
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tavola, cm 46x35
frammento, a destra aggiunta della tavola di supporto
Scuola ferrarese, sec. XVI
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tavola, cm 37x34
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
MADONNA CHE ALLATTA IL BAMBINO
olio su tavola, cm 25,5x20
Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 74x59
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 73,5x56
Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 74,5x58
Scuola romana, sec. XVII
COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO
olio su tela, cm 47x37
Scuola toscana, sec. XVIII
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E ALZATA CON CILIEGIE
olio su tela, cm 97,5x126,5
restauri
CRISTO SORRETTO DA NICODEMO
olio su tela, cm 58,5x43,5
ridotto ai margini
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
L’ANDATA AL CALVARIO CON LA NEGAZIONE DI SAN PIETRO SULLO SFONDO
olio su tela, cm 97x133
olio su tela, cm 109x70
Dall'originale di Tiziano, Gallerie dell'Accademia, Venezia
Scuola veneto-emiliana, sec. XVII
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
olio su tela, cm 98x73,5
Scuola genovese, fine sec. XVII
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm 97x72,5 con aggiunta di tela nel margine superiore cm 105x72,5
Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 105x81
MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI
olio su tela, cm 114x88
Dall’originale di Andrea del Sarto, Wallace Collection, Londra
Da Raffaello
LA MADONNA DELLA SEGGIOLA
olio su tavola, cm 72x74 entro cornice a vista ovale
sul retro bollo in ceralacca
Dall'originale di Raffaello, Galleria Palatina, Firenze
Scuola veneta, fine sec. XVII
SAN MARCO EVANGELISTA
olio su rame, cm 23x18
L'ANGELO APPARE A SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 130x100,5
olio su tela, cm 112x81