Importanti Maioliche Rinascimentali

lun 27 Ottobre 2014

Asta Live, n.25
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 17

dal 23 - 27 Ottobre 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 62 LOTTI
31

Alzata o sottocoppa

Alzata o sottocoppa Faenza, inizio del secolo XVII   Maiolica decorata in policromia [..]
31

Alzata o sottocoppa

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
32

Coppa umbonata e baccellata

Coppa umbonata e baccellata Gubbio, post 1530   Maiolica decorata in blu di cobalto; [..]
32

Coppa umbonata e baccellata

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
33

COPPA

COPPA Gubbio, 1540 circa   Maiolica decorata in policromia in rosso, arancio, giallo, [..]
33

COPPA

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
34

COPPA SU ALTO PIEDE

COPPA SU ALTO PIEDE Gubbio, lustro firmato da Mastro Giorgio Andreoli, “1526”   [..]
34

COPPA SU ALTO PIEDE

Stima
€ 120.000,00 / 180.000,00
35

COPPA

COPPA Urbino, pittore vicino a Nicola di Gabriele Sbraghe, 1526-1528 circa   Maiolica [..]
35

COPPA

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
36

COPPA

COPPA Urbino, bottega di Nicola di Gabriele Sbraghe, 1530-1535 circa   Maiolica decorata [..]
36

COPPA

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
37

COPPA

COPPA Castel Durante o Urbino, 1520-1525   Maiolica decorata in policromia con blu, giallo, [..]
37

COPPA

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
38

PIATTO

PIATTO Urbino o altro centro del Ducato di Urbino, Francesco Xanto Avelli, 1528-1529   [..]
38

PIATTO

Stima
€ 150.000,00 / 180.000,00
39

PIATTO

PIATTO Urbino, Francesco Xanto Avelli, firmato, 1532 circa   Maiolica decorata in [..]
39

PIATTO

Stima
€ 150.000,00 / 200.000,00
40

PIATTO

PIATTO Urbino o altro centro del Ducato di Urbino, Francesco Xanto Avelli, 1528-1530 circa   [..]
40

PIATTO

Stima
€ 120.000,00 / 160.000,00
41

COPPA

COPPA Pesaro, 1540 circa   Maiolica decorata in policromia con giallo, giallo-arancio, [..]
41

COPPA

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
42

COPPA

COPPA Urbino o Ducato di Urbino, 1540 circa   Maiolica decorata in policromia con giallo, [..]
42

COPPA

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
43

TONDINO

TONDINO Urbino, bottega di Guido di Merlino, “1543”   Maiolica decorata in [..]
43

TONDINO

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
44

TONDINO

TONDINO Urbino, bottega di Guido di Merlino, Francesco Durantino?, “1543”   [..]
44

TONDINO

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
45

PIATTO

PIATTO Pesaro, bottega di Girolamo Lanfranco dalle Gabicce (nei modi del “Pittore del Pianeta [..]
45

PIATTO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
46

COPPA

COPPA Ducato di Urbino o Urbino, “1549”   Maiolica decorata in policromia [..]
46

COPPA

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
47

COPPA O "SCUDELLA"

COPPA O "SCUDELLA" Pesaro, Sforza di Marcantonio, “1551”   Maiolica [..]
47

COPPA O "SCUDELLA"

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
48

PIATTO

PIATTO Pesaro, “1553”   Maiolica decorata a policromia in turchino, verde, [..]
48

PIATTO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
49

PIATTO

49

PIATTO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
50

TONDINO

TONDINO Castel Durante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1550-1560 circa   Maiolica [..]
50

TONDINO

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
51

PIATTO

PIATTO Castel Durante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1550-1560 circa   Maiolica [..]
51

PIATTO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
52

TONDINO

52

TONDINO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
53

Tagliere da impagliata

Tagliere da impagliata Urbino, bottega Fontana, 1540-1550 circa   Maiolica decorata in [..]
53

Tagliere da impagliata

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
54

VASO

VASO Urbino, bottega  di Orazio Fontana, 1565-1570   Maiolica decorata in policromia [..]
54

VASO

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
55

PIATTO

PIATTO                                                                     [..]
55

PIATTO                 [..]

PIATTO                                                                     [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
56

PIATTO

PIATTO Venezia, Mastro Jacomo, “ 1540 ”   Maiolica dipinta in turchino, [..]
56

PIATTO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
57

PIATTO

PIATTO Venezia, Mastro Domenico, “1569”   Maiolica decorata in policromia [..]
57

PIATTO

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
58

VASO A BOCCIA

VASO A BOCCIA Venezia, circa 1575   Maiolica decorata in policromia con verde rame, [..]
58

VASO A BOCCIA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
59

Vaso a boccia “bombola”

Vaso a boccia “bombola” Sciacca, bottega dei fratelli Lo Bue, “1629”   [..]
59

Vaso a boccia “bombola”

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
60

ALBARELLO

ALBARELLO Napoli, Maestro della Cappella Brancaccio, 1470-1480   Maiolica decorata [..]
60

ALBARELLO

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 62 LOTTI