Scuola toscana, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su rame, cm 15,5x11,5 senza cornice
alcuni danni
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX
VEDUTA COSTIERA CON ARCHITETTURE
olio su tela, cm 27x43
Scuola nordeuropea, sec. XIX
CACCIA AL CERVO
olio su tavola, diam. cm 57
Scuola inglese, fine sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su rame, cm 12,5x17,5
Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
olio su rame, cm 29x21
Scuola napoletana, inizi sec. XVIII
SAN GENNARO
olio su rame, cm 21x15
sul retro iscrizione non più leggibile
Scuola genovese, sec. XVII
LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 45,5x35
sul telaio numero a bistro
Scuola fiamminga, sec. XIX
PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI PRESSO UN CORSO D'ACQUA
olio su tavola parchettata, cm 50x41
sul retro etichetta con riferimento al pittore Gillis Neyts
Scuola toscana, sec. XVIII
CERERE
olio su tela, cm 35x29
RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA
olio su tela, cm 21,5x14,5
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola, cm 63x45 senza cornice
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
CRISTO RISORTO
olio su tela, cm 89x69
Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
SANTA MARTIRE
olio su tavoletta ottagonale, cm 22,5x20
Scuola inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI WILLIAM PAULET I MARCHESE DI WINCHESTER
olio su tavola, cm 85,5x66,6 senza cornice
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tavola, cm 47,7x35,5
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 67,5x42
sul retro vecchia etichetta iscritta: "Pittoni"
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI
olio su tela, cm 63,5x88
Scuola Italia centrale, sec. XVIII
CRISTO CROCIFISSO
olio su tela, cm 29,5x23
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA
olio su tela, cm 100x123
Maniera della pittura francese del Settecento
FESTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 58x82
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 95x73
restauri
Scuola napoletana, sec. XVIII
LA CARITA'
LA CARITA' ROMANA
coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 41x33,3 ciascuno
il secondo dipinto presenta rotture
Scuola olandese, sec. XVIII
RAGAZZO CHE BEVE
olio su tavola, cm 17,5x14
COPPIA CHE SI CORTEGGIA
olio su tavola, cm 20,5x18
Scuola fiorentina, sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 26,5x35
VEDUTA DI PORTO CON FIGURE
olio su tela, cm 31x48
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
VOLTI DI EVANGELISTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24,5x19,5 ciascuno
Seguace di Giusto Sustermans, inizi sec. XVIII
olio su tela, cm 31x20,3
sul retro due bolli a ceralacca
margini leggermente ridotti
Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
SANTA DOMENICANA CON SANTI IN GLORIA
olio su tela, cm 46x35
Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 74x59
Scuola fiorentina, sec. XVII
olio su tela, cm 124x99