URNA BICONICA
In ceramica d'impasto
H. coperchio 35 cm; diam. alla base del coperchio 28 cm; h. vaso 35,5 cm; diam. all'orlo del vaso 17,5 cm
Italia centrale, produzione etrusca, fine IX - inizi VIII secolo a.C.
Urna biconica caratterizzata da un coperchio (non coevo e post-antico) nella tipica forma ad elmo. Il coperchio si presenta suddiviso in due parti delimitate da una superficie piatta triangolare centrale. Il cinerario è dotato di orlo estroflesso, forma biconica con spalla arrotondata e fondo piano. Dotato di due anse a bastoncello impostate orizzontalmente nei punti di massima espansione del corpo. La decorazione si presenta sotto forma di linee incise che compongono due fasce orizzontali sulla parte superiore che incentrano un motivo a meandro. Altra fascia orizzontale al centro del corpo che delimita un ampio spazio caratterizzato da motivi triangolari geometrici.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976