ANFORETTA
In ceramica d'impasto
H. 16 cm; diam. all'orlo 8 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VIII secolo a.C.
Anforetta in impasto caratterizzata da larga bocca, labbro distinto, largo collo e vasca ovoidale schiacciata. La spalla è caratterizzata da una tipica decorazione a rilievo e da un piede piano. Dotata di doppie anse innestate sul labbro e sulla spalla. Piccola risega tra spalla e corpo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976