UNGUENTARIO
In vetro con supporto moderno
H. 8 cm
Produzione romana, I secolo d.C.
Unguentario in vetro blu di medie dimensioni, caratterizzato da un ampio bocchello con orlo estroflesso, un alto collo sottile e un corpo globulare. La particolarità risiede nella decorazione resa a rilievo sotto forma di cordino dorato che si sviluppa su tutto il corpo e su parte del collo ad andamento spiraliforme. Presenta lievi tracce di colorazione dorata.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, asta del 29 giugno 2011, lotto 78