GRUPPO DI BALSAMARI
In vetro
H. da 10,5 cm a 11,5 cm
Produzione romana, I-III secolo d.C.
Gruppo composto da quattro balsamari in vetro di cui tre caratterizzati da alto e stretto bocchello con orlo leggermente estroflesso, alto collo sottile e corpo a goccia, mentre il quarto, più grande, si presenta con larga bocca, orlo a tesa larga, alto collo e corpo schiacciato con base piatta.
Provenienza
New Hermes Arte Antica srl, Arezzo, anni '90