PANNEGGIO FEMMINILE
In marmo con supporto moderno
H. 47 cm; largh. 51,5 cm; prof. 27 cm - h. base 85 cm
Produzione romana, II-I secolo a.C.
Porzione di statua femminile di grandi dimensioni, lavorata su tutti i lati e quindi realizzata per una statua a tutto tondo da ammirare nella sua interezza. Il frammento mostra un panneggio riccamente lavorato, con pieghe profonde e ben scandite, modellate con grande perizia tecnica. Le pieghe verticali e oblique suggeriscono una resa naturalistica del tessuto pesante che cade aderente al corpo, mantenendo e trasmettendo un senso di movimento. La varietà delle linee drappeggiate, l'alternanza di pieghe fitte e altre più ampie e distese, denotano una chiara attenzione plastica alla resa tridimensionale e volumetrica. La tecnica suggerisce un riferimento al classicismo greco, ma l'esecuzione rivela i tratti tipici della scultura romana che spesso rielaborava modelli greci per scopi decorativi, celebrativi o funerari. Date le dimensioni imponenti, potrebbe esser stata destinata ad un luogo pubblico. Presenta una bellissima patina antica.
Considerando la raffigurazione e la resa stilistica, potrebbe trattarsi di una figura divina o eroica (Afrodite, Demetra, Muse o una personificazione) destinata ad essere ammirata in un luogo pubblico.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 88